16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
15 февраля 2022, 12:00 ФинансыРынки

Аналитики SberCIB обещают, что курс доллара опустится до 68 рублей

Лента новостей

Из-за высокой цены на нефть Минфину понадобится обменять доллары из ФНБ на рубли на внутреннем рынке, а это существенно укрепит рубль

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 12:40

По расчетам аналитиков SberCIB, которые есть у РБК, российская валюта укрепится на фоне инвестиции из Фонда национального благосостояния до 68 рублей за доллар. Уже в следующем году объем ликвидной части ФНБ может превысить порог в 10% ВВП, считают в банке. Этому будет способствовать стоимость российской нефти на уровне 71 доллара за баррель в этом году и не ниже 60 долларов до 2025 года.

Таким образом, «в 2024 году для инвестирования в российские проекты будут доступны уже десятки миллиардов долларов», считают в SberCIB. Для этого Минфину понадобится обменять доллары из ФНБ на рубли на внутреннем рынке.

«Премия за геополитические риски в курсе рубля значительно сократится. В этом случае рубль сможет укрепиться до 68 за доллар», — объясняют аналитики банка. В «Сбере» называют это «оптимистичным сценарием».

Насколько вероятно, что такой прогноз сбудется и что курс доллара упадет ниже 70 рублей? Мнение руководителя операций на валютном и денежном рынках Металлинвестбанка, президента ACI Russia Сергея Романчука:

— ФНБ, безусловно, один из важных аспектов, но не определяющий. Укрепление рубля может быть связано не только с тем, что валюту резервного фонда Минфин будет продавать для того, чтобы инвестировать в рублях здесь, но и с тем, что, наверное, оказывает большее влияние на курс. Снятие геополитической напряженности и перевод ситуации в стабильное состояние с точки зрения угроз санкций и возможности иностранных инвестиций вполне может укрепить рубль процентов на 10. Соответственно, мы тут же оказываемся примерно в том курсе, то есть сценариев для укрепления рубля достаточно много, рубль перманентно остается недооцененным. Это видно из сравнения с паритетом покупательской способности, из сравнения других развивающихся рынков, и фундаментально курс рубля при таких высоких ценах на энергоносители, которые, скорее всего, останутся достаточно высокими, в общем, все это создает, безусловно, базу для укрепления рубля в том случае, если мы пройдем пик неопределенности, связанный с геополитикой, так что, в общем, вполне такой прогноз, который может сбыться.

— Стоимость российской нефти, по прогнозу «Сбера» на 2022 год, составляет 71 доллар, а в 2023-2035-м — не ниже 60.

— На мой взгляд, вполне прогноз такой осторожный, скорее всего, в этом году цены будут побольше, но будут ли они в следующем году выше 60, — это достаточно тяжело загадывать с точки зрения волатильности нефти. Но фундаментально да, наверное, такая цена оправданна.

Другое мнение о прогнозе «Сбера» у инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Сейчас сложно представить, что рубль будет серьезно укрепляться и достигнет 68 рублей за доллар, потому что, конечно, бывают периоды краткосрочного укрепления рубля, но в целом, если мы посмотрим долгосрочную траекторию курса, то рубль постепенно ослабляется к доллару, к тому же в России достаточно высокая инфляция, которая может достичь в ближайшее время 9%, соответственно, покупательная способность рубля снижается, а это тоже серьезный фактор для его ослабления. Конечно, можно прогнозировать, как это говорят в «Сбере», зависимость курса от расходования средств Фонда национального благосостояния, но если мы, например, посмотрим на ситуацию осенью прошлого года, то Минфин увеличил планку, с которой можно инвестировать средства в ФНБ, с 7% до 10%, ссылаясь на макроэкономическую ситуацию. Вполне вероятно, что планка будет в очередной раз повышена, потому что велики санкционные риски, и России необходимы более серьезные резервы, более большая величина Фонда национального благосостояния на случай непредвиденных, в общем-то, ситуаций в связи с санкциями. Поэтому не факт, что средства ФНБ будут расходоваться на инфраструктурные проекты. Поэтому, с учетом всего вышесказанного, я думаю, что вряд ли можно ожидать 68 рублей за доллар, мои ожидания, что он будет колебаться в районе 75-76 рублей за доллар, может быть, в 2023 году, если не произойдет какого-то форс-мажора».

Доллар подешевел на рубль, курс опустился ниже 76 рублей после заявления Минобороны о завершении учений: подразделения Южного и Западного военных округов начинают возвращение в места дислокации, сообщили в Минобороны.

«По мере окончания мероприятий боевой подготовки войска, как и всегда, совершат марши комбинированным способом в пункты постоянной дислокации», — сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию