16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
17 февраля 2022, 15:00 Технологии

В Китае установлен рекорд скорости сетей 6G

Лента новостей

В каждом доме такая технология будет доступна нескоро. Пока мир только начинает осваивать уровень 5G

Фото: depositphotos.com

В Китае установили рекорд по скорости передачи данных. Ученым из Школы аэрокосмической инженерии Университета Цинхуа удалось передать 1 терабайт данных на расстояние в 1 километр всего за 1 секунду.

К примеру, если один фильм в очень хорошем качестве занимает 20 гигабайт, то китайским ученым удалось передать за секунду 51 фильм.

Когда можно ждать такой скорости скачивания фильмов у нас дома? Рассказывает генеральный директор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов.

Константин Анкилов генеральный директор «ТМТ консалтинг» «Шестое поколение — это перспективная технология, стандарт еще будет разрабатываться, и его практические возможности еще будут уточняться. На текущий момент речь идет о том, что это будет сеть со скоростями передачи данных до терабита в секунду, но, возможно, что этот предел будет также в перспективе преодолеваться. Передача данных на таких скоростях предполагает принципиально новые возможности по обмену информацией, это на порядки больше, чем передача всего видео, которое необходимо переводить для обеспечения эффекта полного присутствия или создания виртуальных миров вокруг тех, кто обменивается информацией. Если мы говорим про общение между людьми, здесь основной вопрос в том, какие носители или какие терминальные устройства будут на обоих концах. Поскольку пройдет очень много лет до реальных внедрений, скорее всего, применение будет двойное. Это будет использоваться и государством под самые разные задачи, и будет гражданское применение, не ограничатся только правительственными задачами. Но мы говорим не про это десятилетие».

В данный момент мир находится на начальном этапе освоения технологии 5G. По словам эксперта, сейчас количество пользователей таких сетей на планете приближается к миллиарду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию