16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
17 февраля 2022, 15:29 ТехнологииНаука

Собянин открыл Московский центр инновационных технологий в здравоохранении

Лента новостей

В рамках центра создан собственный медицинский технопарк, на базе которого уже работают 19 компаний

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл столичный центр инновационных технологий в здравоохранении, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

«Мы в Москве создали центр инновационных технологий. Пандемия воочию показала, что, конечно, нужны новые технологии, новые организационные подходы к инновационным технологиям и препаратам в области медицины. Мы уже не можем десятилетиями ждать выпуска какой-то новой технологии или препарата. Пандемия, помимо отрицательных историй, показала и позитивные тренды, когда можно в считаные месяцы принимать решения и внедрять новые препараты», — заявил мэр.

По его словам, внедрение инноваций в столичной медицине с открытием центра медицинских технологий вышло на качественно новый уровень. Центр призван решать сразу несколько задач.

«Во-первых, это «одно окно» для клинических испытаний, чтобы можно было довести до промышленного уже масштаба те инновации, которые предлагаются на рынке. Второе — оказание содействия инновационным компаниям, которые в этом центре могут размещаться по льготной аренде и создавать такой кластер медицинских инновационных технологий. Это поддержка новых инновационных команд, которые работают в этих клиниках. Четвертое — совмещение как раз возможности инновационного сектора медицины, наших ведущих клиник и ведущих университетов, институтов нашего города. <…> Все это, конечно, даст синергию для того, чтобы сделать рывок, новый шаг в развитии новых технологий медицины в Москве. Для этого используются все возможности московского здравоохранения», — добавил Собянин.

Согласно материалам пресс-службы, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (МЦИТЗ) открыл собственный медицинский технопарк. В настоящее время резидентами технопарка являются 19 инновационных компаний, ведущих исследования и разработки в сферах генетических технологий, онкологии и искусственного интеллекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию