16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
26 февраля 2022, 18:23 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Санкции добрались до космоса: Рогозин предположил, что США хотят разрушить сотрудничество двух стран на МКС

Лента новостей

Соединенные Штаты ввели санкции, которые могут затронуть космическую отрасль. Какой смысл прекращать партнерство России и Америки на МКС?

Фото: depositphotos.com

«Кто спасет МКС от неуправляемого схода с орбиты и падения на территорию США или ЕС?» — такой вопрос задал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter после того, как США ввели санкции в сфере высоких технологий, которые должны затронуть космическую отрасль. Илон Маск отреагировал кратко: опубликовал в ответ логотип своей компании SpaceX.

Рогозин предположил, что Штаты хотят уничтожить сотрудничество России и Америки на МКС, и подчеркнул, что коррекция орбиты станции производится исключительно двигателями российских грузовых кораблей. В NASA ответили, что продолжают сотрудничать с «Роскосмосом» по части МКС. Прекращать партнерство нет смысла, объясняет главный редактор журнала «проКосмос» Александр Баулин:

Александр Баулин главный редактор журнала «проКосмос» «Нельзя просто сказать: мы с вами больше не дружим, мы вас больше не пускаем на станцию. На станции Россия отвечает за регулярное повышение орбиты, за изменение орбиты при уклонении от космического мусора. Это делается либо с помощью двигателей модуля «Звезда», либо с помощью двигателя модуля «Заря», либо с помощью пристыкованного грузового корабля «Прогресс». Их место стыковки рассчитано так, что они могут поднять модуль. Недостаточно просто толкнуть МКС. Если толкнуть ее неправильно, она может закрутиться. На модулях Америки установлены [устройства], которые ее ориентируют, чтобы она была всегда удобна для связи и для освещения солнечных батарей, во-вторых, у них вырабатывается больше энергии на солнечных батареях. Могут ли американцы разработать технологию, которая позволит их модулями самостоятельно менять орбиту? Конечно, могут, но это требует времени. Могут ли на российском сегменте поставить больше солнечных батарей? Могут, но если мы говорим про МКС, сейчас это все равно как люди едут на автомобиле, и один скажет: я сейчас заберу мотор и пойду сам новый автомобиль делать. У одного останется кузов без мотора, у другого будет мотор, к которому еще кузов надо делать. У нас же МКС планируется свести с орбиты в 2030 году, то есть десять лет делать грузовые корабли, разрабатывать модуль, а потом свести с орбиты, как только он выйдет?»

В «Роскосмосе» сообщили, что сайт корпорации подвергся атаке из-за рубежа. Сейчас он работает в обычном режиме. «Роскосмос» больше не будет организовывать вместе с партнерами космические запуски с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзывает персонал. Компания OneWeb не собирается отказываться от российских ракет «Союз», сообщили в «Главкосмосе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию