16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.81 / ₽ 8448
  • RTS1155.46
7 марта 2022, 16:05 Технологии

Минцифры опровергло новость о возможном отключении России от глобального интернета

Лента новостей

Ранее ведомство направило госсайтам и сервисам рекомендации перейти на российскую систему доменных имен. В Минцифры уточнили, что это необходимо для защиты сайтов от зарубежных атак

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 17:05

В Минцифры опровергли сообщения СМИ о планах отключать Россию от глобального интернета. Ранее правительство разослало всем госсайтам и сервисам телеграммы, в которых рекомендуется использовать российскую систему доменных имен, отказаться от иностранных хостингов и счетчиков посещаемости сайтов, усилить парольную политику. Минцифры пояснило, что эти меры нужны, чтобы защитить сайты от атак из-за рубежа. Ранее о том, что отключение может произойти уже в эту пятницу, 11 марта, заявила финансовая американская компания Market Rebellion. Подобные сообщения начали появляться и в российских СМИ.

На прошлой неделе многие госсервисы, например, «Госуслуги», были подвержены DDoS-атакам. Правительственные сайты работали с перебоями. Один из крупнейших интернет-провайдеров, американская компания Cogent приостановила сотрудничество с клиентами в России и начала отключать российских провайдеров от своих сетей, сообщило Reuters. По его источникам, это может замедлить работу интернета в России. Комментирует председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

— Все предполагают, что это логично, что на время спецоперации должны быть закрыты остальные источники, сейчас кто-то говорит про фейки, поэтому, наверное, следует ожидать ограничения основных источников поступления подобной информации, YouTube, Twitch — весь зарубежный интернет. Примерно предполагайте, что интернет не весь, а именно коммуникационная его часть находится под серьезной угрозой. То, что касается зарубежных историй с отключением, я в это слабо верю, потому что даже крупное изменение трафиков вряд ли может привести к такому отключению.

— Правительство обязало госсайты принять меры по защите от отключения интернета?

— Есть, наверное, небольшая часть госслужб, которые арендовали в свое время ресурс в Германии с целью экономии, а сейчас они находятся в зоне, когда у них могут быть подменены странички, закрыты, заблокированы. Что может произойти? В худшем случае, я подозреваю, будет крымский вариант, когда зарубежные компании просто откажутся с нами работать. В Крыму работают и YouTube, и Facebook, и Google, там отключена монетизация, и они просто не работают, мы уже очень близки к этой теме. В России будет и своя почта ходить, и свое видео внутри, если нас отключат, то это будут российские сервисы. Последствия это то, что мы останемся с вами без Zoom.

— И, наверное, без WhatsApp?

— Это может произойти, но пока сказать, что прямо это нависло, я думаю, что первым все-таки пострадает YouTube. Сейчас есть запрещенный Facebook, но незапрещенный Instagram, хотя Instagram — это тоже Facebook, поэтому пока сложно предсказать логику.

Нет ничего нового среди рисков, от которых в Минцифре посоветовали защититься госсайтам и сервисам, беспокоиться не стоит, считает программист, IT-специалист, эксперт в сфере ограничений в интернете Филипп Кулин:

— Предлагалось подуть туда, где уже горячо. Были взломы через сторонние JavaScript, через сторонние сервисы, были отказы в обслуживании доменов массовые именно фирм частных, и ничего нового там нет. С другой стороны, чисто технически сейчас, именно на данный момент, у Роскомнадзора есть абсолютно все списки каналов через границу, и технически мы можем отключить все вокруг. Роскомнадзор вообще со всеми этими угрозами, отключениями — это некая политическая игра, именно политическая игра.

— У мира тоже есть желание отключить Россию от глобального интернета?

— Во-первых, есть вполне предсказуемое достаточно большое движение — «Отключите все нафиг», с другой стороны, опять же есть другое движение, которое говорит, что, ребята, интернет — он как бы вне политики, вы там как частные компании делайте что хотите в рамках, вот глобально там отключить маршрутизацию, глобально лишить доменов, это как бы, извините, уже перебор.

— Теперь про последствия.

— Доменщиков внутри страны, скорее всего, ничего не постигнет, ну кроме того, что постигнет абсолютно всех остальных. То есть если у вас какие-то были взаимодействия с сайтами за границей, таких много вещей, то вы это заметите, но именно как работа удаленная, это никак не повлияет. Если они работают из-за границы, да, ну тогда это придется возвращаться. Отключение это только вот если вы взяли и перерубили свои заграничные каналы. Все, у вас нет никаких удаленных серверов, все, занавес опустился и трубы перекрыты. Но я считаю, что это невозможно вообще практически ни в какой ситуации. Во всех остальных случаях отключение именно иностранными компаниями чего-то, скорее всего, это решаемые все вопросы.

Летом 2021 года в России прошли учения, во время которых Рунет отключили от глобальной Сети и, как заявлялось, обеспечили его устойчивую и безопасную работу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию