16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
11 марта 2022, 14:27 Технологии

Россияне начали больше архивировать интернет, скачивать отечественные соцсети и пользоваться VPN

Лента новостей

В 50 раз выросло число пользователей, скачавших Kiwix с резервными копиями «Википедии». Российские соцсети ЯRUS и TenChat попали в топ загрузок. При этом эксперты отмечают и возрастающую популярность VPN-сервисов

Фото: depositphotos.com

Число загрузок приложения Kiwix с резервными копиями «Википедии» выросло в 50 раз после того, как Роскомнадзор в начале марта пригрозил заблокировать интернет-энциклопедию из-за «лживого контента» на тему военной операции на Украине. Об этом разработчики приложения рассказали газете «Коммерсантъ».

Kiwix позволяет загружать любые веб-сайты на мобильный телефон или компьютер и пользоваться ими без интернета, правда, обновления видны не будут. Платформу используют в том числе для того, чтобы передать информацию в регионы, где ограничен доступ к онлайн-ресурсам, например в Северную Корею, указано в описании сайта.

По словам представителя сервиса, доля российских посетителей сайта выросла почти на 40% в конце февраля в сравнении с январем. Помимо «Википедии», россияне архивируют и другие ресурсы, например уже закрытый сайт «Эха Москвы». Такие копии популярны у журналистов, отмечают эксперты. Если заблокируют «Википедию», Kiwix поможет, но доступ к нему тоже могут ограничить, считает директор НКО «Информационная культура» Иван Бегтин:

Иван Бегтин директор НКО «Информационная культура» «Единственные два гарантированных способа иметь гарантированный доступ к «Википедии»: скачать ее, но без ежедневных обновлений либо иметь VPN-доступ к ней. Этим точно будут пользоваться те, кто пользовался «Википедией» на постоянной основе и ранее. Есть же большое сообщество, у которого тысячи редакторов в России, сотни тысяч по всему миру. Есть официальное приложение «Википедия», его тоже можно скачать и использовать, и приложение Kiwix, кому-то это удобнее. Ситуация такая, что Kiwix проксирует эти сведения через свои серверы и через них отдает контент «Википедии». Эти серверы Роскомнадзор точно так же заблокирует, не стоит рассчитывать на то, что это все может быть надолго».

Роскомнадзор уже заблокировал Facebook и Twitter. На этом фоне в топ самых популярных по количеству скачиваний соцсетей попали малоизвестные отечественные ЯRUS и TenChat, сообщает РБК. Данные приводит аналитическая платформа data.ai. При этом популярность VPN-сервисов, с помощью которых можно пользоваться даже заблокированными в России сайтами, растет еще быстрее, отмечают эксперты.

10 марта TenChat уже обогнала «ВКонтакте» и WhatsApp и заняла второе место в категории соцсетей. ЯRUS оказалась на пятом. Лидером был мессенджер Telegram. Приложение ЯRUS запустили год назад, но активно развиваться оно начало только в этом январе. Платформа заменяет YouTube, TikTok, Twitter и Instagram в одном приложении, сейчас в соцсети больше 2 млн пользователей в возрасте от 25 до 45 лет, рассказал разработчик в интервью РБК.

TenChat зарегистрировали в июне 2021 года, это мессенджер финансового маркетплейса для предпринимателей «Всероссийский бизнес-центр». Сейчас на платформе больше 300 тысяч пользователей, но до конца весны ожидается несколько миллионов, рассказал представитель соцсети в беседе с изданием. Комментирует маркетолог агентства диджитал-маркетинга «Реаспект» Аида Новенькова:

Аида Новенькова маркетолог агентства диджитал-маркетинга «Реаспект» «TenChat — это попытка сделать русскую версию LinkedIn после его блокировки, то есть это больше для деловых людей. Предприниматели могут находить фрилансеров, общаться друг с другом, давать рекомендации друг другу. ЯRUS, насколько я понимаю, больше напоминает не то что соцсеть, сколько некое инфополе. То есть можно подписаться на те или иные новости по интересам и их скроллить, смотреть, подписываться и постить свои. То, что сейчас происходит с этими приложениями, легко объяснить с точки зрения модели распространения инноваций. Ребята, которые больше про новшества, более любопытны: это как раз те, кто сейчас скачивает новые социальные сети, чтобы попробовать, посмотреть, чем они отличаются от уже известных. Справедливости ради, выражение о том, что TenChat и ЯRUS обогнали по количеству скачиваний, понятно в том числе и потому, что «ВК», WhatsApp и Telegram у многих уже стоят, у людей нет необходимости скачивать их снова. Поэтому, естественно, новая соцсеть в ограниченный промежуток времени всегда будет на более лидирующих позициях по количеству скачиваний. VPN скачивают те люди, которые не хотят в данный момент пробовать что-то новое, которые не хотят ничего менять, им проще научиться пользоваться VPN, установить его, это не так все сложно, и продолжать пользоваться теми приложениями, которые уже известны».

Ранее социальная сеть TikTok приостановила работу в России, нового контента и прямых эфиров больше не будет. В компании объяснили, что нужно время, чтобы изучить последствия для безопасности нового закона о фейках в России. За ложную информацию о российской армии можно получить до 15 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию