16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.12 / ₽ 8034
  • RTS1165.75
12 марта 2022, 04:59 Технологии

Дата-центров на всех не хватит

Лента новостей

Какие проблемы возникли у российского бизнеса из-за ухода зарубежных облачных сервисов и может ли российская часть интернета быть изолирована от глобальной Сети?

Фото: DPA/TASS

Российский бизнес уходит из зарубежных облачных сервисов и переносит свои массивы данных на отечественные площадки. Спрос на услуги российских дата-центров вырос, но нет возможностей быстро увеличить предложение. Участники рынка ждут повышения цен.

Есть несколько причин уйти из облака Amazon или Microsoft, и первая — это оплата услуг. С этим сейчас проблемы не только у обычных россиян, но и у российского бизнеса. Говорит технический директор «Крипто А» Григорий Семов:

Григорий Семов технический директор «Крипто А» «Черт его знает, как платить. Вот это пока непонятно. Я даже не могу оплатить свой собственный Google. Вот в этом вопрос. Тут ничего не понять, что будет. Очень сложно прогнозировать. Компаниям стоит дополнительный домен, если у вас только на .ru, прикупить на .com или еще где-нибудь, потому что вполне возможно .ru разделегируют. А вот по поводу хостинга наоборот, лучше переехать на что-нибудь российское, потому что, кто его знает, как оно получится, и будет ли возможность перенести сайты, например».

Конечно, есть опасения: то ли нас закроют, то ли мы сами закроемся — в том смысле, что российская часть интернета может быть изолирована от глобальной Сети. Страхи эти пока ничем не подкреплены, но настроения такие есть. А у зарубежных поставщиков услуг другие настроения: некоторые уже не хотят иметь никаких дел с российскими клиентами. Есть информация, что некоторые иностранные операторы не желают продлевать контракты с россиянами. Думать о переезде в российские дата-центры нужно было раньше, отмечает гендиректор компании «Рексофт» Александр Егоров:

Александр Егоров гендиректор компании «Рексофт» «Я могу сказать, что мы давно уже любые западные облачные сервисы покинули — еще в 2015 году. И, в общем, я не очень понимаю, почему другие это не сделали. Наверное, наивные или ленивые. А сейчас проблемы очень простые, очень короткие сроки на то, чтобы осуществить перенос данных или веб-сервисов. Сроки выставлены нашими партнерами западными очень сжатые, и не все успевают. Из-за этого возникают технологические проблемы, сбои. Да, все это крайне обидно. Но какая-то часть клиентов, конечно, уже озаботилась этим заранее, у них были дублирующие контура на российских серверах, поэтому все более-менее обошлось».

Для бизнеса перевод IT-инфраструктуры с иностранных площадок на российские — сложная и затратная технологическая задача. Это ведь не папка с семейными фото, а огромные объемы данных, иногда десятки и сотни терабайт, для хранения и обработки которых нужны большие мощности. Спрос на услуги дата-центров в России быстро растет, отмечает гендиректор оператора дата-центров Oxygen Павел Кулаков:

— Огромное количество сервисов переезжает из европейских и зарубежных облаков и дата-центров. Мощности дата-центров, именно облачные, я полагаю, что при текущем спросе их запаса останется максимум от двух недель до полутора-двух месяцев, после чего он будет исчерпан полностью, поскольку все основные вендоры и поставщики серверного оборудования и платформ заморозили все поставки в Россию. Плюс к этому нарушены логистические цепочки, плюс к этому сложности с транзакциями, оплатой серверов зарубежным поставщикам. Это такой идеальный шторм.

— Что с ценами? Они изменились с конца февраля? И если да, то как?

— Цены остаются плюс-минус на прежнем уровне, другое дело, что какие-то скидки выбить уже нереально. Мы ожидаем в ближайшие 2-3 недели рост от 30% до 70% на облачные сервисы.

Непонятно, станет ли переезд в российские дата-центры серьезной проблемой для российского бизнеса. Может, через пару месяцев поставки серверов в Россию возобновятся — китайцы, например, помогут. Или санкции ослабят, хотя, конечно, надежды на это никакой уже нет. Но в текущей ситуации никто не берется делать такие прогнозы. Так что вопрос остается открытым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию