16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
15 марта 2022, 20:40 Технологии

Apple сообщила о проблемах с транзакциями через платежную систему «Мир» по вине банков

Лента новостей

В службе техподдержки также посоветовали обратиться в банк к эмитенту карты и уточнить, нет ли ограничений. Также для оплаты в iTunes Store и AppStore можно добавить свой номер телефона

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Компания ​Apple сообщила, что проблемы с транзакциями через платежную систему «Мир» возникают по вине банков. Ранее во многих СМИ появились заголовки о том, что Apple разрешила использовать карты «Мир» в качестве способа оплаты в учетной записи Apple ID.

Журналисты ссылаются на сообщение на официальном сайте компании. И там действительно написано, что карту «Мир» можно использовать для этих целей. Но написано это давно, а не работает это до сих пор, говорит техноблогер Валентин Петухов:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Мы сегодня видели эту информацию в телеграм-каналах, подняли собственные архивы, нашли как минимум ноябрьскую информацию упоминания карты «Мир». И она на самом деле была уже давно, видимо, как-то заявлена, но не работала ни тогда, ни сейчас. Вообще, вроде как в Telegram должны появиться, но, видимо, раньше просто никому не надо было, а сейчас мы попробовали карты «Мир» в трех банках — это Альфа-банк, Сбербанк и Тинькофф банк, и ни одна из карт не подключается, и я думаю, что с тех пор ничего не изменилось и карту «Мир» использовать нельзя. Я думаю, что тот, кто опубликовал, возможно, увидел скриншот. На самом деле при выборе способа оплаты карта «Мир» перечислена среди прочих. Там можно оплатить Mastercard, Visa, American Express, «Мир». Возможно, кто-то увидел, куда-то опубликовал, и эту волну и вынесло. Пока оплатить можно двумя способами — это мобильный платеж с баланса сотового оператора и картой, которую как минимум выпускает Qiwi, можно номиналом от 200 до 10 тысяч рублей оплатить. Мы у себя также провели некое исследование и пришли к выводу, что AppStore сейчас наиболее дружелюбный в плане вообще оплаты чего-либо, потому что Google Pay в принципе не дает оплатить и купить платные приложения, оплатить подписки. В общем, из всех магазинов известных, которые мы знаем, AppStore худо-бедно работает, более того, цены в рублях, что по сегодняшним меркам вообще нонсенс».

По данным ТАСС, операторы техподдержки Apple на вопрос о возможности использования карт «Мир» в привязке к Apple ID отвечают так: «В вашем аккаунте нет ограничения на добавления оплаты, «Мир» можно использовать в Apple ID. В последнее время есть проблемы с добавлением карты «Мир» у многих наших пользователей, но эти неполадки идут от банка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию