16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7995
  • RTS1127.73
16 марта 2022, 13:47 Технологии

Ответ заблокированному Instagram. В России хотят экстренно запустить «Россграм»

Лента новостей

Новую соцсеть с таким названием разработал предприниматель Александр Зобов. СМИ пишут, что он однокурсник создателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова. Тот учился на филфаке СПбГУ

Фото: depositphotos.com

В России запускают новую социальную сеть «Россграм», призванную стать аналогом заблокированного в РФ Instagram (внесен Роскомнадзором в перечень запрещенных ресурсов). Создателем новой соцсети стали предприниматели Кирилл Филимонов и Александр Зобов.

Создатели заявляют: в «Россграме», который хотят запустить уже в конце марта, будут все привычные функции из Instagram. Кроме того, появится возможность переноса данных туда из заблокированной соцсети.

О блокировке Instagram и Facebook в России сообщили в минувшую пятницу, 11 марта. Доступ к обеим соцсетям ограничили в ночь на понедельник.

Возможно, такая альтернатива, как «Россграм», найдет своих пользователей. Но вряд ли их будет много, считает специалист по продвижению в соцсетях Анастасия Савчук:

Анастасия Савчук специалист по продвижению в соцсетях «Мне кажется, что такой продукт будет популярен среди определенной группы, аудитории. То есть те люди, которые сейчас сталкиваются со сложностями, с установками обходных путей для того, чтобы попасть в Instagram, те, кому не хочется платить за эти сервисы для того, чтобы опять же пользоваться Instagram, те у кого просто неустойчивое соединение и даже с учетом этих сервисов все равно видеоконтент плохо прогружается. Вот именно эта часть аудитории, в принципе, может воспользоваться новой соцсетью, если она действительно будет удобно функционировать, будет похожа. Но конечно, возникают вопросы, как сделать такую социальную сеть, чтобы полностью не скопировать предыдущую? И соответственно, чем больше копия будет похожа, тем больше негатива получат создатели. Но если она не будет похожа, с другой стороны, то пользователям будет неудобно. Instagram официально заблокирован в нашей стране, но пока что никакой ответственности за обходные пути его использования у нас нет, многие продолжают им пользоваться, но уже блогеры отметили, что охваты упали на 20-30%. И я думаю, что с каждым днем они будут продолжать падать, потому что уже за первые два дня стало понятно, что то, как мы пользовались Instagram раньше, и то, как им можно пользоваться сейчас, — это абсолютно разный уровень сложности».

Многие фанаты Instagram могут оттуда не уйти принципиально, считает эксперт. И наверняка «Россграм» — не последняя альтернатива, которую предложат в ближайшие дни. И интерес к ним, скорее всего, будет краткосрочным. Вспомним тот же Clubhouse.

Пойдут ли пользователи и те, кто раньше продавал свои товары через Instagram, в новую соцсеть? В принципе, как показывает опыт последней недели, приспособиться можно, но к «Россграму» есть вопросы, говорит Светлана Ефремова, создатель онлайн-магазина украшений «Сахарок», для нее Instagram был главной площадкой для продвижения:

Светлана Ефремова создатель онлайн-магазина украшений «Сахарок» «Судя по тому, как быстро мы все адаптировались и перешли в Telegram, мы точно можем адаптироваться и мы точно можем менять социальные сети. Например, «ВКонтакте», очень много сопротивления у всех, кто сейчас туда перешел. Многие не хотели возвращаться, но тем не менее массово туда перешли люди. Заново все освоили, все инструменты и что-то делают. Мой главный вопрос к этому проекту, который хочет запускаться, это их название. Мне кажется, что с точки зрения маркетинга это не слишком хорошее название. Оно, конечно, очень поднимающее дух, наверное, для многих, но мне кажется, что было бы классно, чтобы название было более современным».

В настоящее время разработчики предлагают некоторым крупным блогерам и партнерам стать первыми пользователями «Россграма» с некоторыми привилегиями.

На фоне блокировки Instagram и Facebook кратно выросла посещаемость российской сети «ВКонтакте». А VK Group планирует перезапустить ICQ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию