16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8145
  • RTS1175.36
17 марта 2022, 23:59 Технологии

Суд окончательно отменил запрет на продажу телефонов с Samsung Рау в России

Лента новостей

Осенью российский суд запретил компании продавать на территории страны 61 модель смартфонов из-за патентного спора. Позднее вышестоящая инстанция отменила обеспечительную меру, а теперь иск окончательно отклонен

Фото: Mactrunk/ru.depositphotos.com

Арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, которая запретила Samsung Electronics и ее российской «дочке» продавать в России 61 модель смартфонов Samsung. Дело было инициировано швейцарской компанией Sqwin, которая настаивала, что в работе Samsung Pay незаконно использовались ее технологии.

«Мы в полной мере удовлетворены тем, что доводы Samsung были внимательно изучены и приняты», — сообщили ТАСС в компании.

Комментирует гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Я считаю, что данное решение напрашивалось. После первого решения я говорил, что, скорее всего, последующая инстанция, возможно, не поддержит первую инстанцию, как и случилось. Потому что в сегодняшнем технологическом мире очень тяжело доказать уникальность, которая используется множеством игроков. Очень рядом стоят технологические процессы. Если так подходить, то нельзя будет развивать отрасль. Я думаю, что это позитивный факт: смартфоны снова смогут продаваться на территории РФ. Единственный минус, что цена будет гораздо выше, чем раньше».

Запрет затрагивал часть моделей линейки Samsung Galaxy от S8 до S21, а также смартфоны Galaxy Flip и Galaxy Fold и ряд других смартфонов.

По данным Национального агентства финансовых исследований, в прошлом году доля Samsung Pay на рынке мобильных платежей в России составляла 17%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию