16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1169.26
19 марта 2022, 19:20 Технологии

Заблокируют ли Telegram в Бразилии?

Лента новостей

Верховный суд этой страны постановил заблокировать мессенджер после того, как компания проигнорировала требование властей о блокировке профилей, распространяющих фейки

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Федеральный верховный суд Бразилии постановил прекратить работу Telegram. Решение о блокировке мессенджера принято после того, как он отказался удалить профили, которые, как считают правоохранители, распространяли фейки.

В их числе профиль блогера Аллана душ Сантуша — одного из союзников президента Жаира Болсонару. Он находится под следствием по делу о распространении фейковых новостей и нападении на судей.

Основатель Telegram Павел Дуров попросил у бразильских властей отсрочить блокировку, заявив, что Верховный суд страны направлял запросы на старый адрес электронной почты его компании.

После ответа Дурова понятно, что Telegram в Бразилии останется, считает руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Telegram по всему миру набирает популярность как мессенджер, не связанный с американскими компаниями. Это дает пользователям ощущение, что он безопаснее. Я не удивлен, что в странах, не входящих в англосакский контур, набирает популярность Telegram. Власти Бразилии писали в Telegram жалобы, писали на старый электронный адрес, ответа, естественно, не получали, решили заблокировать. На что Павел Дуров ответил, что это недоразумение, которое мы готовы исправить. Я думаю, что это все будет исправлено, коммуникация будет восстановлена. Достаточно вспомнить недавние взаимные претензии и упреки между Telegram и Германией, они тоже были достаточно быстро решены. У Павла Дурова сейчас шанс стать новой мировой площадкой для общения, как в свое время WhatsApp уничтожил Viber, Telegram вполне может уничтожить WhatsApp. У Meta, Facebook (деятельность организации запрещена на территории РФ), реальные большие проблемы, как имиджевые, так и в развитии. Отлично, будет эпоха Telegram. Павел на полном серьезе сейчас готов контактировать и работать с государственными органами. Отвечает сам на запросы, очень политкорректно составляет ответы. Все достаточно просто. США уничтожили его проект с криптовалютой, и Павел, достаточно злопамятный человек, очень правильно делает сейчас ставку в этом нарождающемся двухполярном мире на тех, кто не подставил его с проектом криптовалют. Если Индия обратится к Павлу, Индия получит тоже достаточно политкорректный ответ. А вот смогут ли обратиться к Павлу США, у меня очень большой вопрос».

Однако риторика Верховного суда Бразилии была довольно жесткой. «Компания не выполнила предыдущие судебные решения и проявила полное неуважение к бразильскому правосудию», — заявил глава суда Александр де Мораес, добавив, что работа мессенджера несовместима с конституционным порядком Бразилии.

Постановление суда уже начали получать цифровые платформы и интернет-провайдеры страны. Если они не выполнят требование по блокировке Telegram, им грозит штраф до 100 тысяч реалов в день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию