16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8163
  • RTS1154.35
19 марта 2022, 20:17 Технологии

Рогозин предупредил о возможном отключении РФ от GPS

Лента новостей

Глава «Роскосмоса» сообщил, что в таком случае американскую навигационную систему может заменить российская система ГЛОНАСС. Могут ли быть проблемы из-за этого?

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

США могут отключить Россию от GPS. Об этом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил во время посещения ракетно-космического центра «Прогресс», сообщает РИА Новости. Глава госкорпорации отметил, что в случае отключения от американской навигационной системы ее сможет заменить российская система ГЛОНАСС, поскольку к ней подключен каждый смартфон.

С переходом на отечественную разработку действительно не возникнет проблем, говорит ведущий эксперт по информационно-навигационным технологиям Таймур Двидар.

Таймур Двидар ведущий эксперт по информационно-навигационным технологиям «На нас это никак не отразится, поскольку последние десять лет во всех устройствах — мобильные телефоны, борды, которые стоят в машинах, имеют, помимо приемника GPS, еще приемник ГЛОНАСС, некоторые еще имеют приемник Baidu китайский, поэтому позиционирование, маршруты мы можем выстраивать. Слава богу, за эти годы у нас появилось оборудование, которое оснащено приемниками ГЛОНАСС. Если уйдет интернет, то тогда можно пугаться, а GPS — нет, у нас своя группировка, она нас покрывает, нашу территорию всю, поэтому проблем не возникнет».

Отказ от использования американской системы GPS оправдан с точки зрения безопасности. Штаты при желании могут использовать свою навигацию, чтобы искажать координаты определенных объектов, считает гендиректор аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom daily «Это неприятно, но в совокупности других вещей это меньшее зло. Грубо говоря, мы перешли в свое время на ГЛОНАСС, обезопасив себя больше с точки зрения безопасности государства, потому что GPS больше пользовались потребители в своих смартфонах. Но для военных целей использовать GPS сейчас было бы очень невыгодно, потому что мы полностью бы зависели от американцев. У нас есть сектора, где мы представляем из себя ноль, это продажа техники, ноутбуков, компьютеров, процессоров, причем у нас вообще там ноль, а то и минус. В данном контексте наличие ГЛОНАСС это нормально, поэтому я думаю, что от ухода GPS точно Россия не окажется в проблемной ситуации».

Отключение России от GPS усложнит лишь международные перевозки, отмечают эксперты. Чтобы российская навигация ГЛОНАСС в других странах работала исправно, ее применение должен одобрить Евразийский экономический союз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию