16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 марта 2022, 13:18 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Google прекращает выдавать лицензии на российские смартфоны на OS Android

Лента новостей

У Android открытый код, ее может использовать любой желающий, никакого разрешения не нужно. Но на большинстве современных смартфонов Android есть система Google Mobile Services, без которой приложения не будут работать

Фото: depositphotos.com

Обновлено в 18:00

Google больше не выдает лицензии на российские Android-смартфоны, сообщили аналитики Mobile Research Group, эту информацию им подтвердили уже в двух компаниях.

Новых телефонов отечественного производства на Android больше не будет. Эксперты отмечают, что запрет скоро может распространиться и на поставки импортных телефонов на Android, в частности Samsung, Xiaomi и Huawei.

По словам участников рынка, у операционной системы Android открытый код, то есть ее может использовать любой желающий, никакого разрешения не нужно. Но на большинстве современных смартфонах Android есть система Google Mobile Services — это набор базовых приложений и функций. Без него, например, невозможно пользоваться браузером Chrome или магазином приложений Google Play. На этот базовый набор как раз и выдает лицензии Google.

В компании объяснили свое решение санкциями США, согласно которым в Россию запрещено поставлять американские ПО и технологии. При этом Минторг США позже должен дать дополнительные разъяснения производителям смартфонов. Комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Лицензии отзываются для определенных регионов, то есть Google, например, не может поставлять в Иран свои технологии и запрещает активацию и регистрацию техники в Иране. Мы это видели на примере Крыма. Запустить сервисы Google в Крыму было невозможно, то есть для этого нужно было использовать всевозможные ухищрения. Сервисы Google являются составной частью Android, и убрав сервисы Google, например, магазин приложений, вы не сможете работать со смартфоном не то чтобы комфортно, а в принципе. Второй момент — большинство приложений, написанных на Android на сегодняшний день, требуют сервисы Android для своей работы. Исходя из этого, они просто не будут работать физически. Единственное исключение — это Harmony OS от Huawei, которые взяли как раз пустой Android и создали там аналоги сервисов от Google, но проблема заключается в том, что Huawei, судя по всему, также будет соблюдать санкции, так как у них нет доступа к чипсетам, а доступ к чипсетам регулируется разрешениями со стороны Америки. В России нет сегодня ни одной компании или набора компаний, которые даже близко можно было бы считать сравнимыми с Huawei. Заменить Android сегодня России нечем, будут различные способы параллельного импорта, активация в других странах, как это происходит в Иране».

Есть отечественные системы ПО, которые используют в смартфонах и планшетах. «Аврора» — финская разработка, которую доделали в России, она поддерживает приложения Android. Компания Infowatch производила на «Авроре» российский мобильный телефон «Тайгафон». Проект уже закрылся, убыток составил около 40 млн рублей.

Компания Mobile Inform Group собирает отечественные смартфоны на ПО Astra Linux, но пока их готовят под заказ — они предназначены в основном для госслужащих и силовиков, их можно использовать в суровых условиях.

Но вокруг этих ПО пока не существует наполненной экосистемы, как для iOS или Android, говорит главный редактор портала 3DNews Денис Нивников.

Денис Нивников главный редактор портала 3DNews «Нет ни наполненных магазинов приложений, нет видеосервисов, музыкальных сервисов, нет сервисов документов, без всего этого это будут работающие смартфоны, но предоставляющие пользователю гораздо более ограниченный пользовательский опыт. Все эти операционные системы находятся на гораздо более раннем этапе развития, это еще даже не Android пятилетней давности. На масштабе двух-трех лет можно сделать все что угодно в плане решения на уровне программного обеспечения, вопрос только в том, сколько ресурсов будет в это вложено. Я думаю, государство будет прикладывать все усилия для того, чтобы российские разработки во всех сферах абсолютно информационных технологий сейчас занимали большую долю рынка. Но для конечного пользователя гораздо большее значение имеет сейчас и через месяц. Гораздо большей проблемой будет просто отсутствие устройств в связи с тем, что логистические цепочки разорваны, поставки либо прекратились полностью, либо минимизированы, мне кажется, для обычного пользователя отсутствие аппаратов в магазине будет гораздо большей проблемой».

Будет ли Китай поставлять смартфоны на Android или других своих операционных системах, если Google запретит использовать Android в России? Комментирует аналитик агентства MForum Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum «Безусловно, китайская компания может столкнуться с американскими санкциями в случае, если будет поставлять продукцию в Россию. Но окончательное решение они будут принимать, исходя из самых разных соображений. Это может быть совсем не бизнесовое решение, а более политическое. Мы знаем, что китайский бизнес принимает решения с оглядкой на своих политиков. Может быть, вариант поставки китайских смартфонов на Android, активированных заранее в других регионах. Я не знаю, видимо, это будет считаться чем-то типа серого импорта, либо же да, действительно, что-то, что в свое время делала Huawei, когда столкнулась с аналогичной проблемой и выпускала смартфоны с операционной системой Harmony. Если до такого дойдет, то конечно пользователи разницу почувствуют, потому что остаться без служб Google очень неудобно. С другой стороны, смартфоны конечно будут функциональны, но это будет эквивалентно некоему шагу назад».

Ранее Samsung и Apple приостановили поставки в Россию, а производители китайских смартфонов сократили поставки в Россию в два раза, их доля на отечественном рынке составляет около 60%. Эксперты объяснили это разрывом логистических цепочек и нестабильным курсом рубля.

В 2019 году китайский производитель смартфонов Huawei рассматривал возможность перехода с Android на российское ПО «Аврора» после американских санкций, сообщало издание The Bell со ссылкой на свои источники, в Huawei это не подтверждали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию