16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
27 марта 2022, 01:43 Технологии

В России проведут эксперимент по использованию беспилотников для доставки небольших грузов

Лента новостей

Его проведут в пяти регионах

В пяти регионах России запустят эксперимент по внедрению беспилотников для доставки небольших грузов и почты. Он пройдет в течение трех лет в Томской области, в Камчатском крае, в Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, пишет газета «Коммерсантъ», но дату запуска проекта не называет.

Маршруты беспилотников пройдут за пределами крупных населенных пунктов, аэродромов и мест, в которых проводят массовые мероприятия. В регионах проведения будут действовать экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотников. Также их задействуют в авиахимических работах для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, аэрофотосъемки инфраструктурных объектов, трубопроводов и линий электропередачи.

«Это особенно актуально для жителей удаленных и труднодоступных территорий. Сейчас доставка грузов в такие районы осуществляется либо сезонно, либо с помощью обычного авиатранспорта, что экономически не оправдано при перевозке небольших грузов», — сообщила пресс-служба правительства России. Там считают, что эксперимент ускорит развитие сегмента беспилотной авиации. Его результаты помогут принять решение о развитии отрасли в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию