16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
27 марта 2022, 20:07 Технологии

В понедельник, 28 марта, ожидается запуск соцсети «Россграм»

Лента новостей

Для широкого круга пользователей сеть откроется с апреля, а 28 марта в нее пригласят топовых блогеров и партнеров. Как замечает эксперт, главное для такой сети сейчас — не популярность, а физическое наличие серверов для хранения и передачи данных

Фото: depositphotos.com

Суверенный Instagram. В России в понедельник, 28 марта, как ожидается, запустят «Россграм», который его основатели называют российским аналогом популярной соцсети. Ранее российский суд признал американскую компанию Meta Platforms экстремистской организацией, а принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram были заблокированы.

О «Россграме» пока известно не очень много. За проектом стоят всего два человека. Это интернет-маркетолог Александр Зобов, называющий себя сокурсником создателя Telegram Павла Дурова, а также некий петербургский предприниматель Кирилл Филимонов. Они объявили о запуске проекта 14 марта, в тот самый день, когда в России был заблокирован Instagram. В «Россграме» обещают мобильные приложения для платформ Android и iOS, а никаких других подробностей о новой российской соцсети пока нет.

О перспективах проекта рассуждает председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник российского президента Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Это очень энергоемкая сеть, аналоги Instagram — это не так тяжело, конечно, как YouTube, но тем не менее мы знаем, что прямо на текущий момент найти свободный сервер в России невозможно, имеется в виду именно в таком оптовом количестве, а для ресурса типа Instagram это не сотни серверов, это, скорее всего, тысячи, особенно для средств хранения данных. Поэтому для того чтобы спрогнозировать будущее «Россграма» в этом аспекте, нужно четко понимать, какой запас у него мощностей, то есть это неожиданный фактор. Если мы сами раньше при запуске должны были оценивать в первую очередь качество продукта, то сейчас в первую очередь должны задаться вопросом, а есть ли железо. Потому что если ресурс не будет работать, то, согласитесь, это все-таки необходимое условие, а не достаточное. Буквально еще два месяца назад этого вопроса не стояло. Не знаю, мне кажется, что сейчас это один из важных критериев, и я не уверен, что у «Россграма» есть какой-то запас железа, достаточный, чтобы все это переварить, если вдруг люди пойдут. Возможно, «Россграм» уже опоздал, потому что инстаграмцы очень мобильные, у них и до этого уже были какие-то свои среды привычные, я со многими разговаривал, они все как бы, знаете, основа в Instagram, часть в YouTube жила, часть жила во «ВКонтакте», часть жила в Telegram, то есть у них всегда были какие-то площадочки, которые не сильно раскручивали, сейчас они переместились. Невозможно, что вообще нет аудитории, которая готова перейти. Вот у нас известно, что вот 1100 инстаграмеров имеют больше миллиона подписчиков, возможно, они все уже приобрели свою базу, они зайдут, пощупают, возможно, оставят там фальчик, если вдруг заживет, то мы придем».

Как говорится на странице проекта в соцсети «ВКонтакте», «сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнеров». Всем остальным пользователям «Россграм» станет доступен в апреле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию