16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 марта 2022, 22:38 Технологии

Стор — наш. Будет ли популярным отечественный аналог Google Play — NashStore?

Лента новостей

В России пообещали к 9 мая запустить NashStore. По словам директора по проектам «Цифровых платформ» Владимира Зыкова, россияне больше не могут комфортно пользоваться Google Play

Фото: depositphotos.com

В России пообещали запустить собственный аналог Google Play. Отечественный магазин приложений для гаджетов на Android разработчики АНО «Цифровые платформы» собираются презентовать 9 мая. Будет ли работать NashStore и что в нем можно будет купить?

«Россияне не могут использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка», — справедливо замечает в беседе с ТАСС директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков и обещает запустить NashStore. В нем, по словам Зыкова, граждане России и стран Евразийского экономического союза смогут скачивать, устанавливать, обновлять приложения и оплачивать подписки, в том числе с помощью карт «Мир». И сразу возникает вопрос: а не будет ли против Google? Сооснователь и директор по развитию компании — разработчика мобильных приложений «Арксинус» Павел Голуб уверен, что будет, причем будет деятельно против:

Павел Голуб сооснователь и директор по развитию компании — разработчика мобильных приложений «Арксинус» «Недостаточно создать просто магазин приложений, разработчики должны добавить в него приложения. Не получится взять и переселить туда YouTube по двум причинам. Первая причина: это должны делать сами разработчики со стороны, например, Google, чтобы эти самые приложения были надлежащим образом работающими, то есть чтобы они соответствовали всем ожиданиям пользователей. А вторая причина — это то, что если это будет кто-то делать неофициально, то, скорее всего, эти приложения будут просто заблокированы самими вендорами. Условный YouTube просто заблокирует возможность взаимодействия с таким приложением, через которое происходит неофициальное вещание».

Операционный директор Red_mad_robot Илья Самофеев не согласен. Эксперт считает, что скачать легальный софт можно в обход блокировок и Google не будет этому мешать.

Илья Самофеев операционный директор Red_mad_robot «Можно скачать приложение просто по ссылке. Сейчас некоторые секционные банки так делают: они выкладывают на свой сайт ссылку на скачивание APK-файла. Это, по сути, установщик для Android, который человек запускает, и у него приложение работает на смартфоне. Ровно то же самое будет, если в альтернативной Store будут выложены приложения. Можно скачать их и пользоваться ими. То есть Google это не блокирует, если ты уже установил это приложение на свой смартфон».

Работающий пример — магазин приложений AppGallery от компании Huawei, которая давно находится под санкциями Google. Через магазин AppGallery можно скачать другие магазины, через которые можно устанавливать и «гугловский» софт. Не так удобно, но работает. В конце концов, есть и другие варианты, продолжает основатель платформы для удаленных разработчиков Teamon.live Александр Процюк:

Александр Процюк основатель платформы для удаленных разработчиков Teamon.live «Технически можно обходить. Придумать, как именно, не проблема. Как создать приложение YouTube, которое будет проецировать настоящий YouTube или загружать эти ролики в какие-то хранилища, не проблема. Было бы желание и платформа, классная инициатива для того, чтобы начать это делать и показать новый курс разработчикам».

То есть с технической точки зрения работа магазина NashStore возможна. Но популярность к NashStore может прийти только принудительно, уверен основатель студии разработки мобильных приложений Mobil2B Ренат Ганиев.

Ренат Ганиев основатель студии разработки мобильных приложений Mobil2B «Откуда NashStore появится в Android-устройствах? Это только если с точки зрения законодательства будет принято, что обязательно нужно установить его. Пока будет выбор, я думаю, успех маловероятен. Если выбора не будет, то вынужденно успех придет».

Но возникает еще один вопрос: а что позволит скачивать сам NashStore? Что насчет популярных, но теперь запрещенных в России соцсетей? С учетом того, что пользоваться ими можно, но называть нельзя, можно ли будет скачать их из импортозаместителя? Или раз уж NashStore, то тогда уж только «Россграм»? Которого, кстати, пока тоже нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию