16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8169
  • RTS1175.76
30 марта 2022, 18:11 Технологии

Разработчики видеоигр поднимают пиратский флаг

Лента новостей

Независимый российский разработчик видеоигр Four Quarters позволил пользователям скачивать свои игры с торрента RuTracker

Фото: depositphotos.com/Gorodenkoff

Российский инди-разработчик Four Quarters разрешил скачивать свою игру Loop Hero на торрент-трекерах. В официальном паблике во «ВКонтакте» даже разместили ссылку на крупнейший пиратский сайт RuTracker.

Инди-студии создают независимые игры небольшими коллективами, без финансовой поддержки издателя, поэтому в этих проектах не найти прорывной графики или технических новшеств. Такие игры завоевывают аудитории интересной идеей, атмосферой и необычным игровым процессом.

Loop Hero вышла в конце 2020 года. Она продается через международную онлайн-площадку для покупки видеоигр Steam за 400 рублей. В декабре 2021 года количество проданных копий перевалило за миллион. Правда, сейчас купить ее там нельзя из-за ограничений, отмечает сооснователь Four Quarters Петр Веткин:

— В связи со всеми этими событиями, санкциями и прочими ограничениями сейчас очень проблематично легальными путями купить игру. И нас часто спрашивали в личных сообщениях, как это сделать. Мы просто устали всем поодиночке отвечать, поэтому решили сделать такой пост, который внезапно нашел большой отклик.

— А другие разработчики как?

— От личного отношения зависит, но в целом, если эта ситуация продолжится, то, мне кажется, многие разработчики тоже особо будут не против. Нам хочется, чтобы в наши игры играли.

— Есть ли альтернативные способы монетизации для вас?

— Для российских пользователей есть Epic Games Store, это тоже лаунч-магазин. Его аудитория в России намного меньше, чем Steam, но есть. А другие площадки пока закрыты, кроме каких-то обходных путей, которыми надо еще правильно воспользоваться. Сейчас легальных способов, как из России покупать видеоигры, нет. Некоторые разработчики выходят, и можно напрямую продавать ключи через сторонние магазины, но мы этим пока не занимались.

Больше миллиона проданных копий — не случайность. У игры очень высокий рейтинг на международном сайте Metacritic — 83 из 100 в среднем, отличная пресса.

К слову, раздача Loop Hero на RuTracker обновляются достаточно оперативно. По словам авторов игры, сейчас там можно скачать последнюю версию. Разумеется, Four Quarters не открывали эту раздачу. В интернете можно найти пиратскую копию всего чего угодно, и Loop Hero тоже можно было скачать с момента выхода игры. Разработчики просто дали свое разрешение игрокам и помогли желающим найти ссылку на торрент, который кажется им надежным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию