16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
2 апреля 2022, 03:14 Технологии

Российским вузам рекомендовали уйти с YouTube

Лента новостей

В качестве альтернативы Минобрнауки предложило отечественные видеоплатформы «ВКонтакте» и Rutube. Ранее сообщалось, что в России в скором времени могут заблокировать YouTube

Фото: TymonOziemblewski/pixabay.com

Минобрнауки РФ направило российским вузам письмо, в котором сообщается о необходимости перенести свой контент на отечественные сервисы VK.Video и Rutube. Соответствующее письмо на своем сайте разместил Юго-Западный госуниверситет. Согласно документу, на переезд у вузов есть всего пара дней. Перенос аудиовизуального контента на российские платформы должен быть завершен до 4 апреля.

Проблем с этим возникнуть не должно, считает директор по маркетингу компании Brand Analytics Василий Черный:

Василий Черный директор по маркетингу компании Brand Analytics «В последнее время мы наблюдаем заметный рост числа авторов и сильный рост объема публикуемого на Rutube контента. Собственно говоря, в связи с известными событиями практически тут же все заметные YouTube-блогеры начали зеркалить свой контент на Rutube. Основная претензия, которая была на тот момент со стороны YouTube-блогеров к Rutubе, состояла в том, что на Rutubе была медленная модерация, она была ручной. Но уже как вторую неделю Rutube запустил автоматическую модерацию, чем очень сильно ускорил миграцию контента. Мало того, у Rutubе есть инструментарий для миграции с YouTube на Rutube. Миграция происходит прямо сейчас, наплыв большой, платформа выдерживает. Есть пожелание к еще более оперативной модерации, к введению более современных рекомендательных алгоритмов, социальных механик, у VK это уже есть».

Ранее в пятницу, 1 апреля, Роскомнадзор вновь призвал Google не ограничивать деятельность российских СМИ на YouTube. «После начала спецоперации на Украине Google и принадлежащий ей YouTube ведут ярко выраженную антироссийскую политику, демонстративно блокируя каналы общероссийских телеканалов, а также независимых изданий», — заявили в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию