16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.92 / ₽ 8366
  • RTS1160.60
11 апреля 2022, 23:43 Технологии

Huawei удалила приложение банка «Открытие» из своего магазина AppGallery

Лента новостей

Вечером 11 апреля некоторые пользователи Huawei также заметили, что из AppGallery были удалены приложения «ВТБ Онлайн» и Промсвязьбанка

Фото: EPA/ТАСС

Обновлено 12 апреля в 10:37

Китайская компания Huawei удалила из своего фирменного магазина AppGallery приложение российского банка «Открытие». В финансовом учреждении отметили, что это связано с антироссийскими санкциями.

В «Открытии» клиентам посоветовали не удалять приложение, если оно уже установлено, а новым — открывать сайт банка в браузере и скачивать приложение там. Вот что Business FM рассказал оператор «Открытия», куда сотрудники радиостанции позвонили под видом клиента:

— Я смотрю, приложения в магазине нет. У меня Huawei.

— К сожалению, если из магазина приложений были удалены банковские приложения в связи с санкциями, сейчас альтернативный вариант входа в личный кабинет — это только через интернет-банк, через браузер, стационарную версию.

— А в дальнейшем приложением можно будет пользоваться на этом устройстве?

— Если у вас операционная система Android, Huawei, вы можете зайти на сайт open.ru. Там есть ссылка для скачивания файла. Скачать можно файл на телефон и разрешить установку с других источников. То есть в файле само банковское приложение, на телефон Android оно устанавливается.

Вместе с «Открытием» из AppGallery были удалены приложения «ВТБ Онлайн» и Промсвязьбанка, сообщал ТАСС. В пресс-службе ВТБ напомнили, что скачать
их приложение можно на странице входа в интернет-банк. «Все ранее установленные приложения работают в полном объеме, никаких ограничений по их использованию нет», — добавили в ВТБ.

У многих пользователей Huawei вечером 11 апреля приложения ВТБ и Промсвязьбанка были доступны для скачивания, показал опрос, проведенный Business FM среди коллег и знакомых. Ведущий программы «Сумма технологий» Денис Самсонов говорит, что нет приложения только у «Открытия»:

Денис Самсонов ведущий программы «Сумма технологий» на радио Business FM «Я только что на своем тестовом смартфоне Huawei проверил в магазине приложений Huawei AppGallery. И действительно приложение банка «Открытие» не обнаружилось, при том что приложения всех остальных подсанкционных банков по-прежнему на месте».

В конце марта приложение «ВТБ Онлайн» стало недоступным для загрузки в магазине Google Play Market. В поиске перестали появляться приложения Совкомбанка, Промсвязьбанка, «Открытия» и Новикомбанка. Все ранее установленные приложения продолжают работать без ограничений.

Мобильное приложение Сбербанка недоступно для скачивания и обновления в App Store из-за санкций

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию