16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8427
  • RTS1161.58
16 апреля 2022, 01:19 Технологии

Производители электроники не поддерживают закон о наказании за исполнение санкций

Лента новостей

Игроки рынка заявили, что могут лишиться подавляющего большинства компонентов, поступающих из‑за рубежа. Ранее документ раскритиковал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин

Фото: pixabay

Российские производители электроники выступили против законопроекта о наказании за исполнение санкций. В случае его принятия отрасль может остаться без импортных компонентов, утверждают в Ассоциации разработчиков и производителей электроники.

Если конечным приобретателем электроники, в которой используются импортные компоненты, будет попавшая под рестрикции организация, иностранные поставщики компонентов сочтут это нарушением санкционного режима и прекратят все отношения с этим российским производителем, чтобы самим не попасть под вторичные санкции. С другой стороны, если законопроект об уголовной ответственности за соблюдение санкций будет принят, отказ от сотрудничества с подсанкционными организациями может обернуться реальным уголовным сроком. Патовая ситуация.

Об этих опасениях рассказал Forbes глава Ассоциации разработчиков и производителей электроники Иван Покровский. В Ассоциацию входят более 100 российских производителей электроники, включая разработчиков отечественных процессоров МЦСТ и «Байкал Электроникс». Риски есть, но они преувеличены, считает руководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин:

Сергей Гландин руководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper «Какая-нибудь российская компания заказывает у западных производителей электронику. И западный поставщик требует обязательства с этой российской фирмы не продавать конечным приобретателям, которые находятся под санкциями. Но если мы с вами обратимся к законопроекту, который предполагает десять лет тюрьмы, мы увидим один очень интересный момент. Применяться эта норма об ответственности будет только при условии, что здесь причинен существенный и серьезный вред. То есть если поставщиков, дистрибьютеров можно найти на территории Российской Федерации или на территории Евразийского экономического союза, то отказ в продаже подсанкционному лицу этих технологий, полупроводников вряд ли будет квалифицирован как существенный вред».

Но альтернативных поставщиков может и не найтись. Да и вообще мало кто сейчас понимает, как будет применяться еще не принятый закон. А прекращение импорта электронных компонентов действительно парализует производство электроники в России, отмечает гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» Евгений Горский:

Евгений Горский гендиректор компании «Троицкий инженерный центр» «Российские разработчики и производители электроники за границей покупают все компоненты, почти 100%. Дальше вопрос состоит в том, что все эти компоненты произведены в разных странах. Как правило, это страны Азии, но бренды этих компонентов могут быть совершенно различные. Это и США, и Европа, и Тайвань, и Китай. Электроника — это наиболее глобализированная отрасль на сегодняшний день, то есть ни у одной страны в мире нет полного комплекта компонентов, необходимых для создания устройств. На сегодняшний день ни в одной стране нет местного полностью закрытого цикла производства электроники».

Сам законопроект об уголовной ответственности за соблюдение режима санкций поступил в профильный комитет Госдумы, и уже несколько дней с ним ничего не происходит. Ранее против этой законодательной инициативы выступали представители крупного российского бизнеса. Так, глава РСПП Александр Шохин заявлял Business FM, что этот закон работать не будет, но напугать всех может. Как выразился Шохин, «здесь мы стреляем себе в еще не подстреленную часть тела в ногу или чуть повыше».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию