16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1175.03
18 апреля 2022, 19:49 Технологии

«Билайн» получил партию телекоммуникационного оборудования от Huawei

Лента новостей

На данный момент все крупные поставщики телекоммуникационного оборудования приостановили поставки в Россию либо свернули деятельность. Партия от Huawei — первая из череды будущих поставок или последняя?

Фото: Zuma\TASS

Huawei поставил в Россию партию телекоммуникационного оборудования. Об этом со ссылкой на источники в телеком-индустрии сообщает РБК. По данным канала, получателем стал «Вымпелком», и контракт компания заключила до начала боевых действий. Это первая партия из череды будущих поставок — или последняя?

Российские телекоммуникационные сети уже почти два месяца подвешены в воздухе — все крупные поставщики телеком-оборудования на фоне боевых действий приостановили поставки в Россию. Некоторые, как Nokia и Ericsson, — объявили об уходе с российского рынка. Другие, в том числе китайские Huawei и ZTE, — временно прекратили принимать новые заказы.

Причина не столько в самих санкциях, сколько в созданной ими неопределенности — с одной стороны, основные меры со стороны США и их союзников напрямую не запрещают поставки в Россию гражданского телекоммуникационного оборудования. С другой, практика применения санкционных пакетов пока не сформировалась — и даже азиатский бизнес предпочитает перебдеть, чтобы не попасть под вторичные санкции.

Крупная партия оборудования Huawei, по данным РБК полученная «Вымпелкомом», может быть первой ласточкой — китайский гигант решил выполнить контракт, заключенный до кризиса, и проверить реакцию западных регуляторов. А может быть и последней — ведь новые контракты все еще не заключаются. Оценкой делится замруководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха» Александр Сиволобов:

Александр Сиволобов замруководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы на базе «Сколтеха» «Все пять основных производителей оборудования для мобильных сетей приостановили поставки в Россию. Более того, два из них — Nokia и Ericsson, официально с российского рынка ушли. Остальные три игрока приостановили продажи. То, что Huawei исполнил обязательства перед «Билайном», — это хорошо для оператора, так как контракт был заключен еще до введения беспрецедентных санкций. Более того, российские операторы постарались в первые же дни закупиться оборудованием и расходниками со склада и даже с колес. В санкционном режиме США есть исключения для гражданских мобильных сетей — это считается как некоторая гуманитарная помощь для народа. Возможно, американцы дадут экспортную лицензию на такую поставку для Huawei, ZTE или Samsung — для трех вендоров, которые еще на рынке остались. Это основной сценарий для возобновления официальных поставок».

Как пишет РБК, на Huawei приходилось до 40% российского импорта телеком-оборудования. Еще 50-60% рынка занимали простившиеся с Россией Nokia и Ericsson. По словам собеседников издания в индустрии, если бы в стране остался хотя бы один крупный поставщик, российский телеком смог бы адаптироваться — с заметными издержками, но без серьезных потерь.

Однако Huawei и ZTE пока осторожничают, а оборудование не может работать вечно. Велик ли запас прочности российских сетей? Комментирует гендиректор компании «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов

Константин Анкилов гендиректор компании «ТМТ Консалтинг» «Пока оценки делать рано. Понятно, что операторы изучают вопрос, как решать проблемы в сложившейся ситуации. Здесь у нас просто пока большая неопределенность. Понятно, что отключение сетей — об этом речь в любом обозримом будущем не идет, но где-то локально оборудование может отказывать, и в какой-то момент не будет возможности его заменять, но это мы можем говорить о конкретных отдельных базовых станциях. В худшем случае — о постепенном ухудшении качества связи, но это будет очень медленный, скорее всего, процесс».

Российские участники рынка, в том числе представители «Мегафона» и «Ростелекома», отказались давать комментарий РБК. В пресс-службе МТС телеканалу сообщили, что компания «предпринимает все усилия, чтобы ограничения не отразились на качестве оказываемых услуг».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию