16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
20 апреля 2022, 12:58 Технологии

Надолго ли россиянам хватит запасов смартфонов на рынке?

Лента новостей

Складских запасов потребительской электроники хватит на три-четыре месяца, а сети уже испытывают трудности с поставками новых устройств в Россию. Apple и Samsung официально объявили об остановке продаж техники в стране

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 15:30

Продажи гаджетов в марте снизились, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров. Пик спроса пришелся на последнюю неделю февраля, когда россияне активно закупали технику впрок.

По оценкам источника газеты в правительстве, складских запасов потребительской электроники хватит на три-четыре месяца. Сети уже испытывают трудности с поставками новых устройств в Россию. Apple и Samsung официально объявили об остановке продаж техники в стране. Какие-то ретейлеры, в частности «Связной», пытаются осваивать вторичный рынок электроники.

Комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «Поставок практически нет. Huawei поставлял в марте смартфоны, сейчас не поставляет. Тем не менее рынок живет, запасы, которые были на начало марта, заканчиваются не так быстро из-за того, что цены достаточно высокие, потребительское поведение изменилось: люди экономят деньги. По смартфонам у нас до лета как минимум ситуация более-менее хорошая, плюс небольшие количества завозят компании. Xiaomi привезли свои новые аппараты, чтобы поддержать интерес к марке. Я думаю, что в мае уже ситуация так или иначе разрешится, поставки начнут нарастать, будут они идти напрямую или через третьи страны, вопрос остается открытым, так же как вопрос стоимости, но рынок без товара не останется совершенно точно. Это мы видим по поставщикам инфраструктуры, которые под санкциями, европейские компании, в первую очередь такие, как Nokia и Ericsson, все равно умудряются работать с российским рынком. Если компания Samsung вернется быстрее, чем Apple, то сможет нарастить свою долю с текущих 35% до как минимум 55-60% рынка».

Если подходит срок менять телефон, стоит ли это делать прямо сейчас или есть смысл подождать? Вот что отвечает представитель ассоциации продавцов и производителей электроники РАТЭК Антон Гуськов:

Антон Гуськов представитель ассоциации продавцов и производителей электроники РАТЭК «Я думаю, что покупать нужно то, что вам действительно нужно. Инвестиционных покупок в плане электроники я никогда не советую. Пока ситуация нестабильная, делать какие-то прогнозы преждевременно. Всю технику на рынке можно поделить на две большие категории: одна — это производящаяся в России, другая — производящаяся за рубежом. К производящейся в России относится крупная бытовая техника, холодильники, стиральные машины, телевизоры — порядка 85-90% этой техники производится у нас. Другая часть — это техника, не производимая в России, к ней относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, мелкая бытовая техника. Что касается техники, которая в России делается, в ней достаточно велика зависимость от импортных комплектующих. Ситуация такова, что многие крупные транспортные компании отказываются ввозить грузы в Россию. Это говорит о том, что сложности продлятся. На какое время, пока сложно сказать, до тех пор, пока не будут выстроены новые логистические цепочки. Кроме всего прочего, мы видим, что глобальные экономические факторы нестабильности никуда не пропали, по-прежнему влияют. Появляются новые, достаточно упомянуть вспышку ковида в Шанхае. Крупный производственный и транспортный хаб сегодня по сути закрыт».

В обычное время ретейлеры старались держать складские запасы, исходя из цикла логистики в два-три месяца, так что до лета они действительно продержатся. Что будет дальше? Говорит гендиректор компании FinHelp, эксперт по финансам Московского отделения «Опоры России» Павел Вешаев:

Павел Вешаев гендиректор компании FinHelp, эксперт по финансам Московского отделения «Опоры России» «Ожидать какого-либо ажиотажного спроса сейчас не приходится, потому что курс стабилизировался, плюс у людей физически стало меньше денег, все эти покупки — это все же вещи не первой необходимости, поэтому и не ожидается ажиотажного спроса. И в то же время все компании сейчас начинают искать обходные моменты по логистике через Казахстан, через другие страны, возможно, запустится параллельный импорт, исходя из этого, техника начнет доезжать через два-три месяца, по циклам должно сойтись. Ситуация видится вполне рабочей».

По словам эксперта, потребитель становится рациональным, что стало понятно еще в пандемию. Тогда срок службы смартфона увеличился до трех лет, сейчас это от четырех до пяти лет. Флагманские модели становятся недоступными для большей части покупателей, а сети сосредоточатся на продажах на уровне до 50-60 тысяч рублей за гаджет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию