16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.15
22 апреля 2022, 02:16 Технологии

«Известия»: Росавиация рекомендовала авиакомпаниям подготовиться к полетам без GPS

Лента новостей

Это связано с возможным отключением американской глобальной навигационной спутниковой системы, а также глушением сигналов GPS и спуфинг-атаками

Росавиация рекомендовала отечественным авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования GPS. Это связано с возможным отключением американской глобальной навигационной спутниковой системы, а также глушением сигналов GPS и спуфинг-атаками. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замглавы Росавиации Дмитрия Ядрова гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных территориальных управлений агентства. Издание ознакомилоось с копиями этого документа.

Согласно письму, пилотам рекомендовано незамедлительно сообщать авиадиспетчерам о «сбоях, ухудшении, аномальной работе GPS» или связанной с ней авионики. Авиакомпаниям следует оценить риски и ограничения, связанные со сбоями навигационных приборов и бортовых систем с сигналами этой навигационной системы.

В письме отмечается, что экипажи должны быть готовы к выполнению стандартных процедур взлета и захода на посадку, не связанных с применением спутникового сигнала, а также к использованию дублирующих средств воздушной навигации. Пилотам рекомендовано контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств при выполнении полетов вблизи от ряда районов.

В письме поясняется, что рекомендации связаны с информацией европейского авиарегулятора от 17 марта, согласно которой после 24 февраля участились случаи «глушения» и возможной подмены сигналов GPS на различных этапах полетов в ряде регионов. Речь, в частности, идет о сбоях в районе Калининградской области, вблизи стран бассейна Балтийского моря, в восточной части Финляндии, в Черном море, в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Кипра, Ливана, Сирии, Турции и северной части Ирака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию