16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.20 / ₽ 8442
  • RTS1160.85
25 апреля 2022, 00:20 Технологии

«Каменная» туалетная бумага: возможно ли и зачем?

Лента новостей

Проект про производству такой бумаги представят в России летом. «Каменной» называют бумагу, состоящую из карбоната кальция, то есть известняка, и из нетоксичной смолы. Из этой смеси можно делать бумагу разного предназначения. Насчет туалетной эксперты не уверены

Фото: Tamas Kovacs/EPA/TASS

В России предложили делать туалетную бумагу из камня. Экономист Алексей Елсуков сообщил РИА Новости, что проект по ее производству представят предстоящим летом. Речь идет о производстве как плотной упаковочной бумаги, так и офисной, книжной и туалетной.

Он сообщил, что запасы сырья для нее в России считаются неисчерпаемыми. При этом она экологична, так как при производстве ее не нужно отбеливать. Кроме того, она биоразлагаема, заявил Елсуков.

Известняковая бумага известна довольно давно. Она состоит только из карбоната кальция и на 20% — из нетоксичной смолы HDPE (полиэтилен высокой плотности, который все знают по садовым столам и стульям, например). У подобной «каменной» бумаги есть свои преимущества и недостатки. Она более стойкая механически и водонепроницаема. С другой стороны, наличие пластика в ее составе приводит к тому, что она неустойчива к нагреву: например, ее невозможно использовать для лазерных принтеров. А водостойкость, то есть нулевая гигроскопичность, — к тому, что ее в принципе нельзя использовать для салфеток, бумажных полотенец и туалетной бумаги.

Базовые подсчеты, касающиеся стоимости сырья для производства такой бумаги, свидетельствуют в ее пользу. Карбонат кальция значительно дешевле, чем классическая целлюлоза. Одна тонна молотого карбоната кальция среднего помола стоит от 65 до 280 долларов США, в то время как стоимость отбеленной шведской древесной целлюлозы доходит до 900 долларов США. Основным фактором, влияющим на цену «каменной» бумаги, является стоимость HDPE, которая составляет от 600 до 1500 долларов США за тонну. Тем не менее сама стоимость производства приводит к тому, что бумага из известняка и пластика приблизительно на 20% дороже традиционной.

Возможно, для производства упаковки такой проект подходит. Но для туалетной бумаги — вряд ли, считает владелец портала «Туалет.ру» Владимир Приоров:

Владимир Приоров владелец портала «Туалет.ру» «Из известняка можно создавать упаковочную бумагу, но насчет офисной, непонятно, как ее обработать, чтобы она была тонкая, плотная и белая. Но понятно, что это не связано с вопросом личной гигиены и со здоровьем человека, а туалетная бумага — это продукт, который соприкасается со слизистой. Может вызвать как минимум аллергию, если не более плохое. Я не думаю, что можно ее запустить в массовое производство и продавать без предварительных испытаний, чтобы было понятно, что она абсолютно безопасна».

22 апреля появились сообщения о том, что компания Essity, которая производит товары под торговыми марками Zewa, Libresse и Libero, уходит с российского рынка. Ранее сообщалось о проблемах с производством белой офисной бумаги — из-за нехватки реагентов для ее отбеливания. Главным поставщиком реагента была Финляндия, прекратившая поставки в Россию и Белоруссию с 1 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию