16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
29 апреля 2022, 16:05 Технологии

Чиновников будет проверять «Посейдон»

Лента новостей

В России разработали автоматизированную систему для контроля за доходами чиновников. Предполагается, что она поможет в борьбе с коррупцией

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Администрация президента получит информационную суперсистему «Посейдон», которая позволит вычислять коррупционеров. Информацию про чиновников и их семьи для программы будут предоставлять Центральный банк, частные и государственные компании, а также различные фонды.

Газета «Коммерсантъ» сообщает, что сейчас большинству чиновников приходится сдавать справки о доходах и расходах в бумажном виде, пока работает только прототип информационной системы. Для проверки деклараций нужно вручную делать запросы в профильные органы. Предполагается, что «Посейдон» позволит решать эти и даже более сложные задачи — например, отслеживать получение чиновниками подарков и возможные ситуации конфликта интересов.

Система полезная, но всех проблем не решит, считает заведующая Лабораторией антикоррупционной политики Высшей школы экономики Дина Крылова:

Дина Крылова заведующая Лабораторией антикоррупционной политики Высшей школы экономики «Система нужна, она очень полезна. Она значительно упрощает проверки достоверности подаваемых сведений, есть информационные базы, в которые введены все данные. Минус только один, что эта система позволяет выявлять только небольшую часть коррупционных доходов. Люди, которые имеют коррупционные доходы, всегда имеют возможность какое-то имущество записать на своих родителей, на своих взрослых детей, поэтому говорить о том, что эта система способна полностью контролировать использование доходов коррупционерами, наверное, очень сложно. Но все-таки значительная часть декларируемого имущества может быть проверена. Это позволит очень быстро все сверить и проверить. А когда люди знают, что их контролируют и что они могут попасться, они уже стараются более внимательно, более ответственно подходить к декларированию и понимать, что с информационной системой договориться не удастся».

Согласно положению, «Посейдон» — система типа data pond, то есть хранилище, в котором разные данные хранятся в неупорядоченном и необработанном виде. Архитектура «Посейдона» не может эффективно работать без участия множества госструктур, отдающих данные в систему и связывающих их между собой, говорят эксперты.

Технические решения вряд ли помогут победить коррупцию, говорит генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский генеральный директор компании Zecurion «Из той информации, которая опубликована, сложно сделать какие-то выводы. Сейчас много государственных информационных систем, они, конечно, все стоят очень дорого. Можно что-то предполагать, то есть это будет какая-то система, аналогичная тому, как ФНС подается налоговая декларация. То есть чиновник должен отчитываться о том, какие у него активы, какие у него доходы, плюс там наверняка будут какие-то возможности на основе технологий машинного обучения и работы с большими данными, чтобы искать какие-то несоответствия. Можно это эффективно делать и другими способами, для этого такую сложную систему строить совершенно необязательно. Сейчас ФНС собирает достаточно много информации, и если всю эту информацию агрегировать из ФНС, из Росреестра, из ГИБДД и из остальных источников, этого будет достаточно. Эти системы из разряда «пчелы борются с медом», то есть какая-то эффективность при борьбе с коррупцией должна достигаться не технологическими, а какими-то организационными и законодательными мерами».

Сведения, сколько стоит создание государственной информационной системы «Посейдон», не опубликованы. По данным сайта госзакупок, в прошлом году Управделами президента закупило два автоматических рабочих места для работы с системой «Байкал-Посейдон» за 100 тысяч рублей каждое. «Байкал-Посейдон» — система, аналогичная новой, применяется в основном в силовых ведомствах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию