16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
4 мая 2022, 13:02 Технологии

Московские власти просят ночные клубы подключиться к единой системе видеонаблюдения

Лента новостей

Участники рынка в беседе с Business FM отметили, что есть и другие способы для решения проблем с преступностью. По их словам, установка системы видеонаблюдения — это и дополнительная нагрузка на бизнес

Фото: unsplash.com

Обновлено в 14:38

Московские власти и МВД хотят получить доступ к видеокамерам в ночных клубах. Мэрия Москвы просит ночные заведения города подключиться к городской системе видеонаблюдения — единому центру хранения данных. Об этом Business FM рассказали участники рынка. С помощью данных центра можно в том числе распознавать лица граждан, доступ к информации есть у МВД.

Если у заведения проблемы с преступностью, их можно решить с помощью внутренней системы видеонаблюдения. Зачем подключать ее к общей городской, непонятно, говорит сооснователь бара «Ровесник» Александр Мартынов:

Александр Мартынов сооснователь бара «Ровесник» «Предлагали уже подключиться к городской системе видеонаблюдения, как минимум внешние камеры, которые находятся на улице и смотрят на улицу. Мэрии это удобно с той точки зрения, что если взять все камеры видеонаблюдения, которые смотрят на улицу, от всего общепита в Москве, это покрытие увеличивает еще на какой-то процент. Плюс, наверное, в ночных клубах часто происходят истории, связанные с воровством, драками. Но, с другой стороны, это, на мой взгляд, не совсем тактичная история, потому что все-таки есть некая приватность, не все люди готовы, чтобы их лица мониторили нон-стоп. Но мы, например, недавно внедрили внутреннюю систему, когда на какие-то ночные мероприятия, где у нас стоит фейс-контроль и охрана, мы просим посмотреть людей в камеры, и это уменьшает риск конфликта на входе, в отличие от того, когда тебя лично человек не пускает. Это сильно снижает уровень любых краж, криминала. Когда ты человека просишь посмотреть в камеру, у него психологически отключается желание что-либо делать внутри, потому что он понимает, что его, скорее всего, найдут. Были проблемы, особенно зимой, с гардеробом, со всякими карманниками, в последние месяцы это все ушло. Но, опять же, это наши внутренние правила, я не уверен, что мы готовы сейчас подключаться к единой городской системе, потому что непонятно, куда эти данные будут уходить, как будут использоваться. Пока это не жесткое требование на уровне законов, мы, наверное, не будем подключаться».

Совладелец баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» в Москве Петр Гущин, напротив, говорит, что готов предоставить властям доступ к камерам, но проблема в том, что это дополнительные расходы для бизнеса:

— Установлены камеры. Я, честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы дать доступ городу, мы ничего нелегального у себя не делаем, поэтому хотят, пусть смотрят, пожалуйста. Наоборот, может быть, это снизит уровень, потому что у нас, например, была проблема, пытались делать закладки, и когда мы поставили камеры, попытки прекратились. Возможно, сейчас, если городские будут камеры, это еще снизит уровень.

— Посетители как-то будут опасаться?

— Если это везде будет, то у всех будут разные условия, это не будет иметь значения. У нас камеры установили в метро, в метро же все равно все ездят, выбора-то особого нет. Здесь похожая штука. Тут другой вопрос. Если заведения будут обязывать из-за этого ставить системы видеонаблюдения, это уже значительно хуже. К тому же это достаточно дорогое удовольствие поставить систему, подключить сервер и прочее. А когда у организации и так есть сейчас проблемы, дополнительная нагрузка — это плохо.

Раньше установить систему видеонаблюдения из 15 камер — такая подходит для заведений среднего размера — стоило примерно 150 тысяч рублей, сейчас это обойдется в 250 тысяч рублей, отмечает Александр Мартынов. По его словам, это дополнительная нагрузка на бизнес в и так непростых условиях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию