16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
4 мая 2022, 22:09 Технологии

Ночные клубы в Москве хотят подключить к единой системе видеонаблюдения. Владельцы в растерянности

Лента новостей

В прошлом году московские власти обязали подключиться к городской системе наблюдения торговые центры. Теперь под требование могут попасть ночные заведения. Что говорят об этой инициативе владельцы клубов и с какими трудностями они могут столкнуться в этой связи?

Фото: pixabay

Мэрия Москвы просит ночные заведения города подключиться к городской системе видеонаблюдения — Единому центру хранения данных. Об этом Business FM рассказали участники рынка. С помощью данных из центра можно в том числе распознавать лица граждан, доступ к информации есть у МВД. Владельцы ночных заведений отнеслись к этой инициативе неоднозначно.

На данный момент в столице работают больше 200 тысяч камер видеонаблюдения. Москва хочет больше. В пандемию город обязал подключиться к своей системе наблюдения торговые центры — для контроля за соблюдением масочного режима. Теперь дело, судя по всему, дошло до ночных клубов. Совладелец баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» в Москве Петр Гущин в принципе не против, но задается вопросом: а за чей счет это будет сделано?

Петр Гущин совладелец баров «Папа Вейдер» и «Дядя Геральт» в Москве «Я, честно говоря, не вижу проблемы в том, чтобы дать доступ городу: мы ничего нелегального у себя не делаем, поэтому хотят — пусть смотрят, пожалуйста. Наоборот, может быть, это снизит уровень [преступности], потому что у нас, например, была проблема, пытались делать закладки, и когда мы поставили камеры, попытки прекратились. Тут другой вопрос. Если заведения будут обязывать из-за этого ставить системы видеонаблюдения, это уже значительно хуже. К тому же это достаточно дорогое удовольствие — поставить систему, подключить сервер и прочее. А когда у организации и так есть сейчас проблемы, дополнительная нагрузка — это плохо».

По данным одного из собеседников «Коммерсанта», «клубам дают возможность интегрировать свои камеры с городской системой, но для этого они должны соответствовать техническим параметрам». В частности, разрешение должно быть не меньше 720 p. Получается, что, если оборудование не соответствует, его нужно купить. Раньше установить систему видеонаблюдения из 15 камер — такая подходит для заведений среднего размера — стоило примерно 150 тысяч рублей, сейчас это обойдется в 250 тысяч, отмечают участники рынка.

Но возникает и другой вопрос: не отпугнет ли это посетителей ночных заведений? И речь не только о тех, кто нарушает закон: ворует вещи, продает или употребляет наркотики в клубе. Речь и о законопослушных гражданах, которые, например, флиртуют с кем-то втайне от своей половины или просто под воздействием того же законного алкоголя ведут себя так, что им не хотелось бы, чтобы кто-то это записал на видео и выложил в Сеть. А риск того, что выложат, весьма велик, считает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

Роман РомачёвРоман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» «Та система видеонаблюдения, которая есть у правительства Москвы, к которой имеют доступ в том числе и сотрудники правоохранительных органов, позволяет эти видеозаписи купить любому желающему недорого, [человек] может выбрать видеокамеры, которые ему необходимы, которые ему интересны, оплатить через онлайн-сервис, и ему будет выслана эта запись в ближайшее время. Всегда в любой системе слабое звено — это человек, и всегда найдется системный администратор, который захочет это видео продать».

А ведь есть еще стриптиз-клубы и такая вещь, как шантаж…

В общем, ситуация как минимум неоднозначная, констатирует сооснователь бара «Ровесник» Александр Мартынов:

Александр Мартынов сооснователь бара «Ровесник» «Мы, например, буквально недавно внедрили нашу внутреннюю систему, когда на какие-то ночные мероприятия, где у нас стоят фейс-контроль и охрана, мы просим в наши камеры посмотреть людей. Это уменьшает риск конфликта на входе, в отличие от того, когда тебя лично человек не пускает. Во-вторых, это сильно снижает уровень любых краж, любого криминала. Когда ты человека просишь посмотреть в камеру, у него психологически отключается внутри это желание что-либо делать, потому что он понимает, что его, скорее всего, найдут. Но, опять же, это наши внутренние правила, я не уверен, что мы готовы сейчас подключаться к единой городской системе, потому что непонятно, куда эти данные будут уходить, как будут использоваться».

Резюмируя, собеседник Business FM сказал, что до тех пор, пока его не заставят подключить свои камеры к городской системе наблюдения, в инициативном порядке делать этого он не будет. Надо полагать, как и многие его коллеги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию