16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
13 мая 2022, 13:36 Технологии

Пользователи Android в России не могут обновить Chrome

Лента новостей

Проблемы возникли и при попытках обновить системный компонент Android System WebView. С чем это может быть связано? Какие есть пути обхода?

Фото: DPA/ТАСС

В России пользователи Android не могут обновить браузер Chrome. Сообщения от пользователей о проблеме появились 9 мая. Сейчас в России при попытке обновить Chrome вручную появляется сообщение «Не удается скачать приложение». Кроме того, возникают проблемы с обновлением системного компонента Android System WebView, который отвечает за отображение веб-страниц в других приложениях.

Проблемы с обновлениями начались в марте, как раз когда Google начал вводить ограничения, но нельзя сказать однозначно, что сейчас Google намеренно блокирует возможность обновиться, говорит технический директор компании RuSIEM Антон Фишман:

Антон Фишман технический директор компании RuSIEM «Это не весь Google Chrome заблокирован, а именно возможность обновления с Android-устройств. То есть при новой установке на Android либо при существующей нельзя обновить на новую версию. Именно для российских пользователей так работает, в международке пока что такой проблемы нет. Однако нет подтверждения того, что это не временные трудности, а постоянная мера. На самом деле, это случается только на части устройств, то есть не на всех Android-устройствах, частично эта проблема не то чтобы сегодня возникла, это началось у пользователей, когда начали частично ограничивать сервисы для пользователей в России, то есть, например, удаляя банковские приложения. Мое мнение, поскольку Google не подтвердил, это не единственный браузер, это не санкции, это странно, я понимаю — ограничить весь Google Play, но ограничить возможность обновлять конкретно одно приложение — это странно, поэтому, скорее всего, это временные трудности, которые могут быть связаны либо с тестированием инспекции трафика на [российской] стороне, либо с техническими работами на стороне Google. Поэтому мой совет: до официального сообщения Google на эту тему сохранять спокойствие и не паниковать».

Эксперты говорят, что необновленными приложениями и программами пользоваться может быть небезопасно, так как с обновлениями разработчики закрывают обнаруженные в системе уязвимости. При этом для того, чтобы обезопасить себя, лучше в любом случае не посещать сомнительные ресурсы, не скачивать подозрительные файлы и не оставлять свои личные данные где попало. Но даже соблюдение всех мер безопасности может не помочь, отмечает руководитель аналитического агентства Content Review Сергей Половников:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content Review «Если Android не будет обновляться, ничего страшного с ним не произойдет. Рассказы об уязвимости — это лишь рассказы о гипотетической возможности. Если пользователь не ходит по ресурсам, где он может подхватить какую-то заразу, если пользователь не пытается кого-то обмануть, чтобы что-то бесплатно получить из контента, если пользователь пользуется смартфоном, ничего с ним страшного не произойдет. Я не устану повторять, миф о безопасности смартфонов — это самый страшный миф, самое страшное заблуждение. Если кому-то захочется вас взломать, вас взломают, защищайтесь не защищайтесь, обновляйте не обновляйте. Это надо четко понимать. Все, что вы можете, это немного не то чтобы обезопасить, а оградить себя от простых попыток что-то у вас умыкнуть. Обновление приложений — это самое-самое последнее в ряде способов самозащиты».

Эксперты говорят о том, что невозможность обновить то или иное приложение возникает по разным причинам. К примеру, это может быть сбой в системе, настройки смартфона, VPN и другое. При этом умельцы уже нашли способ обновить браузер и выложили инструкцию в Сеть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию