16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8197
  • RTS1173.68
23 мая 2022, 14:35 Технологии

Импорт кнопочных телефонов в Россию вырос почти вполовину

Лента новостей

Причин для этого несколько — от нехватки чипов для смартфонов по всему миру до санкций против России и начала дачного сезона, когда пожилым людям покупают недорогие смартфоны

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Импорт кнопочных телефонов в Россию вырос на 43% год к году и достиг уровня пятилетней давности: на рынок поступило 3,5 млн кнопочных мобильных устройств, сообщает аналитический центр GS Group, на который ссылается РБК.

Все дело в проблемах с логистикой и решении части производителей компаний приостановить работу в России, говорят эксперты. Основной объем импорта кнопочных телефонов обеспечили три российских бренда — Inoi, F+ и BQ — на них совокупно пришлось 1,9 млн устройств.

Популярность у кнопочных телефонов в России стабильная, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

Эльдар МуртазинЭльдар Муртазин ведущий аналитик Mobile Research Group «В прошлом году в первом квартале был дефицит кнопочных телефонов, связанный с ограничениями в Китае, стоимостью логистики, недостатком контейнеров и прочих вещей. Поэтому в этом году многие игроки решили подстелить себе соломку и привезти в первом квартале больше телефонов, чем им нужно. За счет объема они добивались скидок на производство таких аппаратов, упрощали себе логистику, и такие аппараты ехали, как правило морем в Россию. Исходя из этого импорт увеличился, чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда был определенный дефицит. Но розничный рынок кнопочных телефонов никак не вырос, он сокращается ежегодно. Спрос остается высоким, но сказать, что это рынок, который может неожиданно вырасти из-за кризиса, невозможно, люди все равно будут покупать смартфоны. На рынке кнопочные телефоны пользуются спросом, потому что в некоторых ипостасях им нет альтернативы. Компании покупают их для курьеров, водителей, как запасную связь. Часто из-за цены, «кнопку» можно купить за 500-700 рублей, а смартфон стоит заметно дороже. Криминал использует кнопочные телефоны, причем как одноразовые аппараты — позвонить и выбросить, это тоже дает достаточно большие продажи. Поэтому «кнопка» продолжает пользоваться спросом, до нуля она точно не упадет, пока будет существовать физически».

Главная причина роста импорта кнопочных телефонов — пандемия и ее последствия, но есть и другие причины, которые влияют на спрос, говорит гендиректор группы компаний ComNews Леонид Коник:

Леонид Коник гендиректор группы компаний ComNews «Это и огромный дефицит чипов, который возник во всем мире, так как простаивали определенное время производства, закрытые на карантин. И по-прежнему наблюдается большой дефицит чипов, микросхем, производители современных смартфонов просто неспособны производить их в достаточном количестве. Тренд номер два опять же связан с пандемией, когда большое количество сотрудников не только частных компаний, но и госструктур оказались на удаленке, многие работодатели начали выдавать кнопочные телефоны сотрудникам, надеясь таким образом повысить инфобезопасность. Этот тренд вполне может сохраняться, и госструктуры могут продолжать оснащать своих сотрудников кнопочными телефонами, которые подвержены в гораздо меньшей степени взлому, нежели смартфоны. Кроме того, из года в год именно во втором квартале всегда есть один тренд: дачный сезон на носу, поэтому пожилые люди отправляются на дачи, и их дети и внуки частенько покупают им новые дешевенькие кнопочные телефоны. Кроме того, начинается этап дачного строительства, приезжает большое количество трудовых мигрантов, которые тоже покупают максимально дешевые телефоны, чтобы на стройке, если что, было не жалко утопить его в цементе. Это тоже вполне может играть на повышение продаж кнопочных телефонов».

В то же время поставки смартфонов в Россию сократились на 14% до 6,8 млн штук. Всего в Россию в первом квартале поставили почти 10,5 млн телефонов и смартфонов — ровно столько же, как в прошлом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию