16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2022, 15:03 Технологии

СМИ: инженер Xiaomi предложил запретить установку на Android приложений из сторонних источников

Лента новостей

Это может ударить по планам России поддерживать собственные аналоги магазинов приложений, отмечают эксперты. Зачем производителю может понадобиться такой запрет?

Фото: Фотобанк Лори

Инженер Xiaomi предложил запретить устанавливать на Android приложения не из официальных магазинов. Накануне один из инженеров компании, имя которого осталось неизвестным, представил свой патч, который препятствует установке на телефонах с системой Android сторонние APK-файлы. Такие файлы любой пользователь неоднократно устанавливал на свой телефон, именно такие файлы скачиваются из официальных магазинов, например Google Play или AppGallery. Сделал ли он это как представитель Xiaomi или это его личная разработка, осталось неизвестным.

Но на Android, в отличие от Apple, есть возможность скачивать и устанавливать APK-файлы откуда угодно. На практике это выражается в том, что пользователь Apple ограничен только тем, что ему предлагает официальный магазин, пользователи Android могут ставить какие угодно приложения, даже написанные самостоятельно. Похоже, что Xiaomi пробует реакцию общественности на возможное изменение, говорит аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

— Мне кажется, что это может быть попыткой исследовать реакцию рынка на подобную инициативу. Зачем это может быть нужно производителю? Некоторые компании, скажем, Apple, хотели бы сохранять контроль над тем, что устанавливает пользователь на свой смартфон. Аналогично есть, видимо, и страны, где могут позитивно отнестись к такой инициативе, чтобы получить определенный контроль, договариваясь с производителем, что именно должно стоять на смартфонах пользователей. Естественно, это вряд ли понравится сообществу пользователей Android, потому что это основополагающее отличие от экосистемы Apple — определенная свобода, которую имеет пользователь за счет возможности установки АПК своими силами.

— Если Xiaomi думает о запрете установки сторонних АПК-файлов, зачем им это может быть нужно?

— Формально это вопрос безопасности, потому что понятно, что под видом хороших приложений могут быть вредоносные. Пользователь зачастую не имеет достаточной квалификации, чтобы отличить одно от другого. С другой стороны, возможно, есть что-то типа социального заказа, возможно, китайского, на такой подход, на переход к тому, что и в экосистеме Android нельзя будет самостоятельно устанавливать приложения. Как мы видим на примере Apple, в принципе это людей не смущает. При достаточно богатой экосистеме отсутствие возможности поставить что-то, что, может быть, хотелось бы, все-таки не является стимулом к переходу, например, на Android.

Запрет на установку APK-файлов, в случае его введения, может сказаться на планах по созданию российских магазинов приложений, к примеру, NashStore, говорит IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

— Пользователи начинают тащить APK-файлы отовсюду, откуда только можно. Люди просто находят что-то, скачивают, это не проходит никакую проверку, а потом у них возникают проблемы. Но, мне кажется, это очень странная инициатива, потому что она убивает всю радость, которая есть в Android для тех, кто пользуется этими всеми возможностями. Не сказать, что на Android [наблюдается] безумная волна вируса или каких-то уязвимостей, какого-то зловредного софта, чтобы можно было сейчас столь радикально менять концепцию. Это вряд ли будет внедрено в ядро Android, чтобы это было закрыто на всех Android-устройствах. Если какая-то компания вдруг решит это сделать, то это будет ее выбор, и это будет ее, на мой взгляд, снижение собственной привлекательности в конкурентной борьбе за пользователя.

— Критично будет такое нововведение для Android?

— Оно будет критично для российских магазинов приложений.

При этом пользователям Android переживать не стоит. Xiaomi не единственная компания, которая использует эту систему. К примеру, Samsung, Asus, Sony, Motorola и Lenovo, Meizu, LG, Google и многие другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию