16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 мая 2022, 14:05 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Сорос: газовые хранилища России переполнены, за счет чего Европа может давить на Путина

Лента новостей

Российские эксперты не поддерживают его мнение, подчеркивая, что добычу газа можно беспрепятственно снизить, а кроме того, цена на топливо растет так быстро, что подорожание перекрывает снижение добычи

Джордж Сорос.
Джордж Сорос. Фото: Lisi Niesner/Reuters

Газовые хранилища России практически переполнены, поэтому у европейских стран есть рычаги воздействия на Владимира Путина. Такое мнение высказал Джордж Сорос в письме премьер-министру Италии Марио Драги.

CNBC приводит цитаты из письма: «Подсчитано, что российские хранилища будут заполнены к июлю. Европа — его [Владимира Путина] единственный рынок. Если он не будет снабжать Европу, ему придется закрыть скважины в Сибири, откуда поступает газ. Пришло время закрыть их, и как только они будут закрыты, их будет трудно снова открыть из-за возраста оборудования».

Аргументы миллиардера звучат неубедительно, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Об энергетике сейчас высказываются все. Довольно смешно слышать, что в России все хранилища переполнены. Конечно, с точки зрения производственного цикла нет никакой необходимости обязательно добывать прежние объемы газа. Если даже мы исходим из того, что газ продавать некуда, очевидно, что продавать его есть куда. Также очевидно, что сокращается объем потребления в Европе, довольно глупо спорить с цифрами, но обидно, когда вместо цифр предлагаются какие-то фантазии на тему, что российский газ никому не нужен. Объем добычи регулируется в зависимости от разных показателей, от пластового давления и так далее. Но, в принципе, технологически сокращение производства на крупных месторождениях — абсолютно допустимая опция, нет необходимости на века заваривать скважину. Когда предлагаются вот такие крайние оценки — российский нефтегазовый комплекс работает на пределе, заполнены все ванны нефтью, все емкости пустые газом, и вот сейчас, если мы откажемся от потребления, они начнут сыпаться, — вот это называется вредные советы, которые дает не только Сорос, но и многие другие остроумные ребята. Задача-то простая: уговорить ЕС отказаться от потребления российского газа. Не просто продекларировать сокращение, а сейчас в моменте просто взять и рубануть топором. На это нацелена была и позиция Польши с Болгарией, которые отказались от поставок первыми и стали требовать, чтобы все отказались. Сейчас Болгария начинает передумывать, но до этого позиция была ровно такой. Это классическая провокация, когда сам автор этой провокации прекрасно понимает, что для него она последствий иметь не будет».

В этом же материале CNBC сотрудник Energy Aspects Леон Избицкий соглашается, что российские газовые хранилища близки к заполнению, и говорит, что России не хватает гибкости в хранении газа и нет средств для переброски газа из Европы, например, в Азию из-за отсутствия трубопроводной инфраструктуры.

Нигде в мире, кроме Европы, нет масштабных проектов по хранению газа. Газовая сеть Азии, за некоторым исключением Китая, не настолько хорошо развита. Но для России это некритично, считает советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» «По историческим причинам больших емкостей для хранения газа в России не создавалось. Более того, в этом нет и большой технической необходимости. Управляя добычей, всегда имеется возможность ее достаточно беспрепятственно снизить. Кроме того, специфика добычи газа такова, что, в отличие от нефти, где изменение добычи на скважине сильно меняет ее режим, на газе такого почти не происходит. Сокращение добычи газа, если возникнет в этом необходимость, гораздо более безболезненная процедура, чем сокращение добычи нефти. Более того, с финансовой точки зрения снижение поставок газа на экспорт и, как следствие, снижение добычи более чем компенсируются динамикой газовых цен. За последний год мы видели такой сильный рост цен на газ, который, кстати, отсутствует во всей предыдущей истории газового рынка, что чисто с финансовой точки зрения рост цен намного перекрыл снижение объемов. Даже если в будущем поставки российского газа в Европу сократятся еще, с финансовой точки зрения это не приведет к большим потерям благодаря росту цен. Дальше да, встанет большая стратегическая задача переориентации газового экспорта на другие рынки, но это все-таки вопрос достаточно длительного времени».

На прошлой неделе «Газпром» подтвердил полную остановку поставок газа в Финляндию из-за неоплаты в рублях. C 27 апреля российский газовый гигант приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу также из-за неоплаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию