16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1174.40
27 мая 2022, 03:52 Технологии

Интеллектуальный комплекс досмотра: нас всех проверят незаметно

Лента новостей

В России разработан интеллектуальный комплекс скрытого досмотра в общественных местах, оценивающий степень опасности людей для окружающих. В том числе на основании активности человека в соцсетях. Что известно об этом комплексе и как он будет работать?

Фото: ITAR-TASS

О комплексе, который так и называется «Досмотр», рассказал в интервью ТАСС гендиректор АО РТИ и Научно-исследовательского института дальней радиосвязи Юрий Аношко. По его словам, комплекс будет не просто идентифицировать человека, но и создавать его профиль на основе активности в TikTok, YouTube, «ВКонтакте» и других онлайн-сервисах. Кроме того, комплекс оснащен системой распознавания микровыражений лица и походки для выявления потенциальных угроз для общества.

Как это реализовано, точно неизвестно. Но президент союза «Офицеры группы «Альфа» Алексей Филатов рассказал о том, как должно в идеале все это работать:

Алексей Филатов президент союза «Офицеры группы «Альфа» «По идее, эта умная система тоже будет не только вашу мимику нынешнюю анализировать, она же проанализирует ваше психическое состояние на основе ведения ваших соцсетей, ваших высказываний, комментариев. Будет такой общий портрет, и на него будет наложено ваше ситуативное нынешнее состояние, и эта машина должна сказать, на самом ли деле у вас мозоль на ноге, вам не хватило денег на покупку и вы злитесь на себя или же вы, в общем-то, готовы на какое-то правонарушение — идти куда-то, бить витрину, еще что-то такое. Я думаю, что придется пройти большой путь, чтобы эта система заработала не 50 на 50, а все-таки с большой долей вероятности отличала потенциального преступника».

Сам комплекс «Досмотр» был впервые представлен на форуме «Армия-2021». Сейчас специалисты работают над его совершенствованием. В частности, планируется дополнить его функцией измерения температуры человека. По словам Юрия Аношко, некоторое количество комплексов уже заказано российскими силовыми структурами. Сомневается в эффективности комплекса скрытого досмотра инвестор, сооснователь «Impact-клуба» Иван Алехин:

Иван Алехин инвестор, сооснователь «Impact-клуба» «Массово это будет трудно выявлять. Если мы говорим про российские социальные сети, то здесь и так все понятно. Люди пишут текст, выкладывают видео, расшифровка текста идет, и всем в принципе и так все понятно, здесь нет ничего нового. Если мы говорим о том, что в офлайне человек где-то идет по улице, и что-то выявляется по его походке, по его мимике, ну, знаете, это попахивает каким-то Большим Братом и тотальным контролем, который может привести только к тому, что людям нужно будет прятаться дома, не входить ни в какие социальные сети. Ну, если так, тогда VK может спокойно закрыться».

Тут, конечно, возникает вопрос: что будет делать комплекс скрытого досмотра, если не найдет никаких следов человека в интернете. Понятно, что у людей старшего поколения соцсети не пользуются большой популярностью, а про TikTok они, наверное, даже и не слышали. Но если мимо комплекса «Досмотр» проходит молодой парень, у которого нет аккаунтов ни на YouTube, ни на платформе VK, искусственный интеллект может счесть это очень подозрительным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию