16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
29 мая 2022, 14:06 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Количество кредитных карт в России стало рекордным: 50 миллионов штук

Лента новостей

Аналитики объясняют рост тем, что россияне стали активнее пользоваться кредитками и снимать наличные деньги, а в текущей ситуации многие делают это не от хорошей жизни — закрывают кредитными средствами платежи по другим кредитам и снимают наличные, потому что лишились работы

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Число выпущенных в России кредитных карт в апреле этого года впервые превысило 50 миллионов штук, сообщают РИА Новости со ссылкой на исследование бюро кредитных историй «Эквифакс». При этом увеличивается и количество просроченных платежей — почти по трем миллионам кредитных карт клиенты допустили просрочку более 90 дней.

Портфель кредитных карт российских банков также обновил исторический максимум — он вырос до рекордных значений и составляет почти 1,5 триллиона рублей. Аналитики объясняют рост объема портфеля тем, что россияне стали активнее пользоваться кредитками и снимать наличные деньги.

О причинах роста портфеля кредитных карт рассказывает руководитель направления развития банковских карт «Банки.ру» Антон Сергунов:

Антон Сергунов руководитель направления развития банковских карт «Банки.ру» «Была статистика еще в конце прошлого года, что у порядка 60% работающего населения России уже есть кредитные карты на руках. Сейчас как раз возникла ситуация острой потребности в кредитных средствах, клиенты стали доставать карты и делать транзакции не в виде покупок, а именно в виде снятия наличных. Если на стороне банка правильно управление кредитным портфелем кредитных карт, в таком случае некоторые банки могли как раз предвидеть эту ситуацию и управлять этими клиентами, то есть снижать лимит на снятие наличных. Те банки, у которых был немного другой аппетит к рискам, [наверное], к этой возможности не прибегли и просто недоглядели. В таком случае сейчас видно, что портфель просроченных кредитных карт растет. Если сравнить просрочку по другим видам кредитования, например, по «потребам», по кредитным картам просрочка в процентном выражении растет быстрее, но если сравнить с портфелем в абсолютных деньгах, портфель кредитных карт в любом банке будет меньше, чем по кредиту наличными. Поэтому, несмотря на то, что портфель кредитных карт в настоящий момент прирастает просроченной задолженностью, в абсолютном выражении эта просрочка не так ужасающа. Кредитные карты для клиентов — это наименее приоритетный вид кредитования, по которому необходимо следить за своей кредитной историей. То есть если у клиента есть ипотека, автокредит, потребкредит и кредитная карта, клиент будет наиболее заинтересован в том, чтобы не допустить просрочки по ипотеке либо по автокредиту. Есть такие клиенты, которые за счет средств кредитной карты, снимая наличные, погашают платежи по другим кредитам. Если говорить про то, что в настоящий момент растет просрочка по кредитным картам, надо смотреть, что происходит вообще в целом в экономике. То, что большинство клиентов остались без работы или их доход существенно сократился, это является причиной, почему портфель кредитных карт попадает сейчас в просрочку».

О причинах увеличения количества кредитных карт рассуждает финансовый журналист, автор телеграм-канала Moneyhack Александра Краснова:

Александра Краснова финансовый журналист, автор телеграм-канала Moneyhack «Несмотря на то, что многие обрадовались, что экономика не рухнула, все хорошо, на самом деле, конечно, санкции действуют, просто это происходит медленно. И влияние на экономику уже началось, и оно будет продолжаться, и даже официальные прогнозы говорят о том, что за год Россия потеряет до 20% ВВП. Соответственно, экономическое положение в стране и так было не самым цветущим, теперь любое ухудшение приводит к тому, что людям требуются дополнительные деньги, кого-то уже сократили, кто-то не получает повышение, цены растут, инфляция растет, портфель просроченных карт будет расти. Тем хуже ситуация в экономике, тем больше просрочек».

Рост количества кредитных карт также объясняется тем, что многие банки увеличили бепроцентный период по кредиткам. Сейчас можно получить карту, у которой такой период составляет 200 дней и больше. При этом такой вид кредитования выгоден банкам, поскольку в случае просрочки процент по заемным средствам будет в три-четыре раза выше, чем в других видах кредитования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию