16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
29 мая 2022, 22:40 Финансы

До держателей российских евробондов не дошли выплаты на сумму около 100 млн долларов

Лента новостей

Минфин США ранее заявлял, что не собирается продлевать для России лицензию на обслуживание гособлигаций в долларах. Российский Минфин произвел выплату заранее, средства были списаны, но до получателя пока не дошли. Россия уже объявила, что собирается в дальнейшем проводить выплаты по евробондам в рублях

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Держатели российских евробондов не получили выплаты в евро и долларах на сумму около 100 млн долларов. В результате наступил 30-дневный грейс-период — фиксированный срок, за который нужно исправить ситуацию, сообщило Bloomberg. Речь о выплатах по еврооблигациям со сроком погашения в 2026 и 2036 годах, которые должны были пройти в пятницу. В Национальном расчетном депозитарии заявили, что средства списаны в пользу депонентов, а, значит, обязательства выполнены, передает РБК.

Российский Минфин еще 20 мая сообщил, что заранее выполнил все обязательства по выплате купонного дохода, отмечает издание. Ведомство решило заранее направить оплату, так как не было уверено в том, что Минфин США продлит лицензию для обслуживания гособлигаций в долларах. 25 мая американское ведомство действительно ее не продлило.

Почему деньги не дошли до инвесторов? Комментирует руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:

Дмитрий Степанов руководитель направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций «Вероятно, деньги застряли где-то у посредника, потому что мы знаем, что американский Минфин заявлял, что лицензия 97 не будет продлеваться для России, скорее всего, это непродление и стало причиной того, что держатели бумаг свои купонные выплаты не получили. Мы знаем, что деньги поступили заранее, но тем не менее, отзыв лицензии такой причиной может являться, и скорее всего, является. Но мы должны понимать, что есть альтернативные варианты оплаты всегда, они уже используются — это оплата в рублях, и я думаю, что если держатели бумаг не смогут получить выплаты сейчас, то в любом случае они их получат, но уже в рублях. Что касается сроков получения денежных средств, очевидно, что такие вопросы у нас стоят на особой повестке дня, и такие решения не затягиваются. Я думаю, что если не в ближайшие дни, то в неделю, мы какие-то решения уже по обслуживанию долга увидим. Я думаю, это будет совсем скоро».

Российский Минфин заявил, что в июне выплатит купоны по еврооблигациям в рублях. Ведомство намерено провести операции через Национальный расчетный депозитарий, чтобы избежать технического дефолта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию