16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
31 мая 2022, 14:24 ФинансыВалюта

В Египте могут заработать карты «Мир». Нужны ли они российским туристам?

Лента новостей

Россияне предпочитают формат all inclusive, а это значит, что траты минимальны, поэтому наличие карты «Мир» будет просто дополнительным удобством, полагают эксперты туристического рынка

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

В Египте к сентябрю могут заработать карты «Мир», сообщил заместитель генерального директора «Tez Tour Египет» Тамер Саид. По его словам, правительство Египта совместно с банками по просьбе туроператоров уже прорабатывают возможность подключения к российской платежной системе.

Никаких технических проблем с внедрением карты «Мир» быть не должно, считает председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» Алма Обаева:

Алма ОбаеваАлма Обаева председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет» «Технологических проблем вообще никаких, там, где принимаются карты международных платежных систем, может приниматься и карта «Мир». Все вопросы лежат в области экономических или политико-санкционных. Вроде бы Египет не относится к недружественным странам, поэтому может обеспечить прием наших карт в большой торговой и гостиничной сети. Это же основные пункты необходимости для наших туристов: гостиницы и рестораны, какие-то магазины. Сложное — это распространение. Не помню, есть ли у Египта национальная карта, чтобы сделать прием повсеместным через коннект с ней. Если такой нет, надо разговаривать с крупными банками, а их надо коммерчески заинтересовать, чтобы они обеспечили прием во всей сети. Но наша НСПК, которая является оператором карты «Мир», не может обойти все гостиницы, поэтому надо найти сетевое решение. А для этого, скорее всего, нужны крупные банки, которые являются эквайерами гостиничных и торговых сетей Египта».

В самом Египте эта тема активно обсуждается, так как сейчас все туристы вынуждены приезжать с наличными долларами и евро, говорит директор компании Egypt Best Trips Наталья Пилецкая:

— Насколько я знаю, египетские банки согласны, им тоже это выгодно. В Египте к этому готовятся. В основном это National Bank of Egypt, в основном их банкоматы по отелям стоят.

— А как сейчас, весной, с россиянами в Египте?

— Их мало. Вчера был первый рейс Tez Tour, а так, насколько я знаю, два рейса в неделю, по-моему, «Библио-Глобус» летает. То есть очень мало, ни о чем.

— С чем приезжают, с наличными или UnionPay? Есть ли проблемы с оплатой?

— С наличными и больше никак. Единственное, тут еще система «Контакт» есть, можно там зарегистрироваться, со своей карты перекинуть на этот «Контакт», в «Контакте» указать любой банк египетский, прийти в этот банк и получить наличку фунтами. Но для туриста это целая проблема, это мы, кто здесь живет, этим пользуемся. И мы знаем друг друга, кому-то рубли нужны, кому-то фунты, просто перекидываем друг другу. Других вариантов сейчас нет, поэтому карта «Мир» нам, конечно, очень нужна здесь, и туристам она будет нужна в первую очередь. А так только наличка. Многие туристические компании дают ложную информацию: «Нам сказали, здесь рубли ходят». Я говорю: «Здесь рубли не ходят, у вас никто их не примет нигде».

— С UnionPay совсем все плохо?

— Пока никак.

Летом в Египте не сезон, очень жарко, а на осень поездок пока не планируют. Россияне предпочитают формат all inclusive, а это значит, что траты минимальны, поэтому наличие карты «Мир» будет просто дополнительным удобством, полагает гендиректор «Гауди тур» Евгений Потапов:

— Сейчас бронируют только Турцию, с Египтом не особо. Во-первых, конкуренция с Турцией, так как в Турции начался сезон, в принципе туда все едут. Во-вторых, в Египте жарко, не все любят жару, считается, что это не сезон, поэтому не рвутся туда особо. И если брать в плане сервиса и питания, то Турция все-таки выигрывает.

— Как сейчас цены на Египет?

— Сопоставимы с Турцией. На двоих неделя от 100 тысяч до 150 тысяч в зависимости от отеля.

— Насколько внедрение платежных карт «Мир» в Египте может простимулировать поток туда?

— Не могу сказать, что прямо сильно простимулирует. Едут туда на «все включено», и трат особо нет, разве что в магазинах и на экскурсии, и то те же самые экскурсии можно заказать и в Москве заранее и оплатить, разве что на какие-то личные нужды, может быть, кому-то будет это интересно.

Ранее сообщалось, что карты «Мир» могут заработать также в Таиланде. В настоящее время они принимаются в 11 странах, в частности в Турции, Вьетнаме, Южной Корее и в дружественных бывших советских республиках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию