16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8213
  • RTS1160.60
31 мая 2022, 18:38 Технологии

Новый вид атак на рунет: как украинские провайдеры перехватывают трафик российских интернет-ресурсов

Лента новостей

В апреле подобные атаки организовывал провайдер Lurenet, который умышленно перенастраивал на себя маршруты к некоторым российским ресурсам при помощи протокола динамической маршрутизации BGP. Этот протокол управляет течением трафика в интернете и плохо выдерживает атаки инсайдеров

Фото: Zuma/ТАСС

После начала спецоперации некоторые украинские провайдеры перехватывали и блокировали трафик российских интернет-ресурсов. В результате доступ к некоторым сайтам был затруднен или вообще невозможен, пишут «Ведомости».

В апреле этого года подобные атаки организовывал провайдер Lurenet, который умышленно перенастраивал на себя маршруты к некоторым российским ресурсам при помощи протокола динамической маршрутизации BGP. Об этом рассказал генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин:

— Это штука, которая управляет течением трафика в интернете, так называемый протокол маршрутизации. И создавался он на заре интернета, он надежен и выдерживает даже атомные войны, но атаки инсайдеров он выдерживает плохо, он построен в основном на доверии. Тут у меня для вас есть прекрасные новости. Первая новость: да, есть метод, который частично помогает защищать от этого, именно поэтому тот значимый инцидент с Lurenet, про который мы писали, имел распространение, но весьма ограниченное. И самая большая новость: буквально в начале мая был принят новый интернет-стандарт, который создавался нашей компанией в том числе, и он как раз противодействует любым подобным вмешательствам BGP.

— Вот сейчас многие стали жаловаться на плохую работу интернета в РФ. Многие сайты, даже не заблокированные, плохо открываются, и российские в том числе. Может ли это быть связано с такого рода атаками?

— Это может быть связано с такого рода атаками, это может быть связано с перегрузкой оборудования, сети, это может быт связано с DDoS-атаками, поскольку, напомню, DDoS-атаки имеют крайне высокий радиус осколочного поражения. Целью может быть какое-нибудь приложение, новостной ресурс, допустим, в соседней стойке этого дата-центра, а страдать будут все ресурсы, хостящиеся в этом дата-центре.

В апреле от действий украинского провайдера Lurenet пострадали «Мегафон», «Билайн» и МТС, сообщают «Ведомости». Но, по словам представителя «Мегафона», никакого негативного влияния на сеть оператора отмечено не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию