16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1178.69
1 июня 2022, 15:26 Технологии

«Адмирал Головко» будет первым морским штатным носителем гиперзвукового оружия

Лента новостей

Командующий Северным флотом России адмирал Александр Моисеев подтвердил, что цикл госиспытаний ракеты «Циркон» завершен

Фрегат «Адмирал Головко» войдет в состав Северного флота до конца года, корабль станет первым штатным носителем гиперзвукового оружия морского базирования. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на командующего Северным флотом адмирала Александра Моисеева.

«До конца текущего года, в соответствии с планами государственной программы развития вооружений, мы ожидаем поступления на флот третьего фрегата данного проекта — «Адмирал Головко». Он станет первым штатным носителем гиперзвукового оружия морского базирования», — сообщил адмирал на брифинге.

Он подтвердил, что цикл испытаний «Циркона» завершен, отмечает ТАСС. «Цикл испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон» успешно выполнил фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», подтвердив готовность и самого носителя, и нового оружия», — отметил Моисеев.

Командующий напомнил, что в конце прошлой недели был осуществлен успешный пуск ракеты «Циркон» из высокоширотных районов Баренцева моря по цели в Белом море на удалении около 1000 километров.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил ТАСС о завершении государственных испытаний «Циркона» с надводного носителя.

Точные тактико-технические характеристики «Циркона» секретны. Разработчик и производитель ракеты — реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»).

Фрегаты проекта 22350 предназначены для выполнения широкого спектра задач, в том числе поражения надводных кораблей, поиска и уничтожения подводных лодок и наземных целей, противовоздушной, противолодочной и противоракетной обороны кораблей и судов, совместных действий с морскими десантами, дозорной службой, охраны государственных границ, обеспечения защиты гражданских судов и объектов производственной деятельности в кризисных и опасных для плавания районах Мирового океана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию