16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 июня 2022, 20:10 Технологии

Приживется ли в России мессенджер для чиновников?

Лента новостей

Правительство хочет перевести рабочую переписку чиновников в разработанный VK специальный сервис для госслужащих. Изменит ли внедрение новой системы привычку чиновников общаться в обычных мессенджерах?

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Госслужащим предстоит вести служебную переписку в новой системе, разработанной VK по заказу правительства, пишет «Коммерсантъ».

Новый мессенджер должен заменить чиновникам Telegram, WhatsАpp и другие зарубежные приложения. Он будет частью системы АРМ ГС, что расшифровывается как «автоматизированное рабочее место госслужащего». По данным газеты, платформа также объединит в себе почту, календарь, облачное хранилище и внутренний портал. Правда, заходить в мессенджер чиновникам предстоит в браузере, о разработке отдельного приложения не сообщается.

О значении проекта говорит председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента по развитию интернета Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Основная проблема заключается в том, что сейчас чиновник — это человек, привязанный в целом официально к рабочему месту. Когда я занял кабинет советника президента, у меня были телефоны, и я спросил: «А можно меня на сотовый перевести?» На меня так удивленно посмотрели, сказали, что так не бывает. Современный мир вообще предполагает, что чиновник должен ездить и бегать. Поэтому некий прообраз государственной почты, государственного мессенджера, естественно, должен быть. Я, кстати, в свое время попал под эту историю, когда все коллеги сидели в зале, где выступал Владимир Путин, и от моего имени им звонили. Там же существует подмена номеров, еще какая-то история. Поэтому коммуникации для достижения мобильности чиновников — вещь прекрасная. Чтобы у них не было «левых» аккаунтов, чтобы все было авторизовано. Единственное, мы еще тогда обсуждали, добавить туда членов семьи, чтобы чиновник заодно и с ними мог общаться, чтобы ему не звонили мама или папа с «левого» телефона».

В апреле российские чиновники уже получали рекомендации Минцифры об отказе от зарубежных сервисов. Как писал CNews, видеосвязь Zoom, Teams и Skype, офисные приложения Google и Microsoft, а также другие западные площадки предлагалось заменить на российские решения, впервую очередь от Mail.ru и «Яндекса». Насколько наставления были выполнены, не сообщалось, но теперь правительство снова действует на уровне рекомендаций. По данным газеты «Коммерсантъ», вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву, чтобы тот рекомендовал руководителям субъектов Федерации донести до чиновников всех уровней необходимость использования нового госмессенджера.

Удастся ли перевести рабочую переписку чиновников на новую площадку? Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Скорее всего, такое вмешательство в бытовые привычки чиновников будет по возможности саботироваться — отчасти в силу привычки, а отчасти в силу представлений о неодинаковой прозрачности переписки в мессенджерах, в том числе для внутренних спецслужб, которые могут информацию для каких-то своих не вполне прозрачных целей использовать. Поэтому, наверное, придется официальную переписку вести там, как полагается, но в быту представить себе исключение чиновников до конца из привычных средств связи, наверное, сложно. И тем более необходимости в этом нет, и никто не уверен, что сертифицированные и поощряемые государством каналы коммуникаций будут больше защищены от взломов, от утечек, от какого-то недобросовестного использования информации своими или чужими. Наверное, в большей степени будет какая-то имитационная история и требование вести переписку между чиновниками по служебным вопросам. Поэтому здесь вопрос скорее масштаба неудобства, которое будет сопряжено с этой правильной перепиской».

Как сообщили в Минцифры, АРМ ГС уже используется в отдельных российских госструктурах, а подключить к ней всех госслужащих планируется до конца 2023 года. Как именно правительство планирует следить за тем, чтобы чиновники переписывались в новом мессенджере не только для галочки, пока неизвестно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию