16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
6 июня 2022, 14:08 Технологии

Заводские коды мобильных устройств могут собрать в базу по рекомендации ФСБ

Лента новостей

Речь идет о коде IMEI, который написан внутри корпуса или в системе телефона. Ранее с помощью такой базы данных предлагали бороться с нелегальным рынком. Что подразумевает эта база и отразится ли ее создание на конечной стоимости устройств и услуг?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Минцифры хотят создать базу данных заводских кодов мобильных устройств. Это рекомендовала ФСБ, сообщила газета «Коммерсантъ». Заводской код IMEI есть у каждого мобильного устройства, его можно найти на наклейке внутри корпуса или в системе самого телефона. Это не первый случай, когда предлагается создать такую базу, в частности, с ее помощью когда-то предлагалось бороться с рынком нелегальных мобильных устройств. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает создание такой базы занятием пустым и бессмысленным:

— На сегодняшний день в РФ не поддерживается база IMEI, это уникальный номер, который присвоен каждому устройству, выходящему в Сеть, то есть смартфон, телефон. Эта база не ведется, потому что она бессмысленная. В ряде стран, например в Азербайджане, такая база ведется, потому что там мимо таможни в чемоданах провозят товары, это «серый» рынок, не платят налоги. Операторы их блокируют, если IMEI нет, то есть они не прошли таможенную очистку. Это именно контроль за оборотом устройств. К сожалению, оперативно-разыскные мероприятия с помощью такой информации невозможны. Или нам надо предположить, что те, кто совершает противоправные действия, будут действовать по методичке: будут идти в магазин, покупать аппарат, который зарегистрирован, и так далее. Есть огромный вторичный рынок, где можно купить аппараты, номера которых не будут внесены, рынок никуда не исчезнет. У нас есть аналогичная ситуация с сим-картами, закон «О связи» четко говорит о том, что их продажа возможна только при указании паспортных данных. Но если говорить о происходящем сегодня, купить сим-карту на поддельные паспортные данные, нарушая закон, или на чужие паспортные данные не представляет труда. То же самое случится с базой IMEI-номеров, то есть это бессмысленная инициатива, которая ведет к потере времени, средств. Сегодня оператор может отследить любое устройство с точностью не до сотен метров, даже меньше, IMEI-номер для этого не нужен. Нужно знать номер абонента.

— Отразится ли создание базы на конечной стоимости устройств и услуг?

— Это отразится на конечной стоимости, потому что услуги вырастут в цене, операторы должны нанять людей, которые будут вести, проверять эту базу и так далее, там номера не появятся сами собой, то есть это большая работа. Параллельный импорт из-за этих рогаток становится еще хуже. Вы привозите товар, его надо внести в базу, ждать, это дополнительные расходы. Да, они невелики, но это накладные расходы, которые чуть-чуть поднимут цену на те же смартфоны и телефоны, чего мы в текущей ситуации кризиса, когда есть дефицит этих товаров на полках, хотели бы всеми мерами избежать.

Помимо всех проблем, в данный момент у россиян на руках огромное количество мобильных устройств, собрать точные данные по которым будет затруднительно. По результатам исследования на январь 2021 года, количество пользователей мобильного интернета в России превысило 111 млн человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию