16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
7 июня 2022, 20:43 Технологии

В ЕС у всех смартфонов будут одинаковые зарядки. Apple в растерянности

Лента новостей

Через год все производители в Евросоюзе должны будут перейти на USB Type-С. Больше всего нововведениям сопротивляется Apple — корпорация лицензирует разъем Lightning для аксессуаров и получает баснословные деньги

Фото: Lasse Jensen/unsplash.com

С середины 2024 года все новые девайсы в ЕС должны заряжаться от USB Type-С. Как пишет Reuters, это станет ударом для Apple. Стандартизация разъемов в той или иной мере затронет и Россию.

Гигантским клубкам из проводов, которые постепенно оккупируют нижние ящики столов в квартирах владельцев большого количества девайсов, скоро может прийти конец. Власти Евросоюза давно просили производителей смартфонов согласовать единый стандарт зарядки, но переговоры ни к чему не привели — некоторые бренды не хотели лишаться прибыли от выпуска уникальных разъемов. Терпению регулятора пришел конец, и в Брюсселе решили навести порядок: со второй половины 2024 года все производители в ЕС должны будут перейти на USB Type-С. Сейчас округлый двусторонний разъем характерен для последних моделей смартфонов на базе Android, но в будущем через него должны будут заряжаться любые новые телефоны, планшеты и камеры в ЕС.

Что думают об этом владельцы iPhone, которые сейчас выпускают с разъемами Lightning? Рассказывают житель Подмосковья Иван и москвичка Анфиса.

Житель Подмосковья Иван:

«Я лично скучать по Lightning не буду. Да, десять лет назад это было революционной историей, понятно, зачем был нужен этот разъем, почему он такой крутой. Сейчас есть USB-C. Мало того, большая часть техники, которой пользуюсь лично я, — компьютер, планшет — все работает уже на USB-C. Lightning у меня остался только в iPhone — в пульте для Apple TV. Мне, в общем, намного удобнее было бы, если бы все было с одним и тем же USB Type-C».

Москвичка Анфиса:

«У меня, например, в семье, когда мы приезжаем на дачу, у всех разные зарядки. У отца с матерью одни, у моего молодого человека другая, у меня третья. У нас разные телефоны. Это, определенно, неудобство, потому что сейчас, когда у кого-то из нас полетит зарядка, мы невзаимозаменяемы и мы не можем помочь, скажем так, друг другу. Надо, например, ехать в магазин, чтобы купить новую зарядку».

Как пишет Reuters, больше всего нововведениям сопротивлялась Apple — зарядки для iPhone стоят в несколько раз дороже типовых адаптеров. В компании уже заявили, что стандартизация создаст «горы электрического мусора», поскольку пользователи будут избавляться от старых зарядок. В Еврокомиссии парируют, что именно единый разъем позволит сократить количество зарядок, необходимых каждому владельцу девайсов, а это выигрыш и по экологии, и по расходам потребителей.

Как Apple и другие производители с уникальными зарядками отреагируют на решение Брюсселя — пока неясно. Ждать ли выпуска отдельной линейки iPhone с разъемами USB Type-C для Евросоюза? Рассуждает блогер Wylsacom (Валентин Петухов):

— Думаю, что компания Apple однозначно будет бороться за свои решения, потому что это очень серьезный рынок. Они лицензируют разъем Lightning для аксессуаров и получают баснословные деньги, это одна из крупных статей дохода корпорации. Поэтому отказываться от такого вкусного пирога, я думаю, это не в духе Apple. Там придумают какое-то решение, которое и местное законодательство будет соблюдать, и при этом позволит продолжить зарабатывать очень хорошие деньги.

— Можно ли вообще предположить, с какими разъемами будет приезжать устройство к нам, в Россию?

— Я думаю, что в данном случае не будет разделения. Если говорить о комплектациях в коробках и так далее, все-таки не так сложно, а производить разные устройства для разных рынков — это уже более комплексная задача. Скорее всего, если USB-C будет внедрен, он будет внедрен на всех уровнях.

Требования Евросоюза затрагивают только зарядные устройства. В теории Apple могла бы выпускать девайсы и с зарядкой под USB Type-C, и с дата-портом Lightning. С другой стороны, компания предпочитает минимизировать число разъемов в устройствах, так что более вероятным решением может стать полный отказ от разъемов в пользу беспроводных зарядок. На запрос Reuters о комментарии в Apple пока не ответили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию