16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
8 июня 2022, 13:02 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Банки сокращают операции с безналичной валютой

Лента новостей

Российские банки, даже не подпавшие под санкции, столкнулись с избытком долларовой ликвидности и отрицательными ставками за размещение долларов на денежном рынке

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Обновлено в 15:30

Российские банки, даже не подпавшие под санкции, стали вводить ограничения на номинированные в валюте продукты и услуги для физлиц. Тинькофф банк при внесении валюты на рублевый счет добавляет 10% рублями от суммы пополнения по курсу Московской биржи. Ранее банк перестал открывать физлицам валютные вклады и не исключил отрицательные ставки по счетам физлиц в валюте, назвав это «общерыночной тенденцией».

Райффайзенбанк с 30 июня вводит комиссию в 0,2% в месяц на валютные счета в объеме от 5 тысяч условных единиц. Российские банки на фоне санкций столкнулись с избытком долларовой ликвидности и отрицательными ставками за размещение долларов на денежном рынке, объясняет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «На валютном рынке России создалась парадоксальная ситуация дефицит наличной и профицит безналичной валюты. Ежедневно в экономику России поступают нефтедоллары и газоевро. Импорт за те же евро купить мы не можем, возникает избыток безналичной валюты. Банкам не нужны остатки клиентов в валюте, потому что он с ними сделать ничего не может, никакой особой благотворительностью «Тинькофф» не занимается, эту наличную валюту он явно имеет возможность продать дороже. Очень большие спреды, разница между покупкой и продажей иностранной валюты наличной, многие банки готовы покупать наличную валюту с наценкой как раз около 10%, ну, плюс банк еще и «хайпанул». Банки уже готовы к тому, чтобы вводить отрицательные ставки по депозитам в иностранной валюте, «Райффайзен» вводит комиссию, это не что иное, как отрицательная ставка. Фактически людей заставляют переходить в рубли или в наличную валюту, но купить иностранную валюту можно только по нынешнему, скажем так, не очень справедливому курсу с существенной доплатой к биржевому. Происходит такая тенденция девалютизации российского финансового рынка. А что вы будете делать с этой иностранной валютой, солить ее, мариновать, держать под подушкой? Непонятно».

Международные платежи и доставка товаров и услуг довольно сильно затруднены из-за санкций. С точки зрения валютной ликвидности доллары и евро никому не нужны, отмечают эксперты. На ситуацию с избытком валютной ликвидности уже обратил внимание ЦБ: регулятор изучает необходимость введения отрицательных ставок по валютным депозитам для юридических лиц, но не граждан. Банки ожидают новых проблем с валютными операциями, считает генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев:

Павел Самиев генеральный директор аналитического агентства «БизнесДром» «Наверное, не то чтобы не хватает рублевой ликвидности, а для подавляющего большинства банков валютные активы либо слабодоступны, либо нет возможности размещаться с какой-то нормальной доходностью. Большинство все-таки будут избавляться от валютных потерь, содержать валютные счета — это означает для банка убытки и риски, поэтому все банки будут разными способами сейчас пытаться избежать валютных пассивов, снизить их долю. У банков для этого существуют дополнительные комиссии, с учетом этих комиссий и штрафов, соответственно, окажется, что выгоднее, наверное, в краткосрочном периоде конвертировать активы в рубль».

Что делать клиентам с валютными сбережениями? Рассуждает частный инвестор, автор YouTube-канала «Деньги не спят» Василий Олейник:

Василий Олейник частный инвестор, автор YouTube-канала «Деньги не спят» «Все банки, наверное, в ближайший месяц введут аналогичные действия, какие-то процентные ставки, отрицательные ставки по валютным депозитам будут. Что делать с валютой? Вариантов не так много. Можно за рубеж съездить, отдохнуть, у кого много наличной валюты. Мы защищаемся от возможных девальваций национальной валюты, если вы в нее верите. Поэтому можно купить доллар или золото, и к тому, и к тому активу рубль обесценится, и вы эту девальвацию отыграете. А биткоин — это вообще самый рисковый инструмент на планете. Вариант один: вернуть валюту с целью или в надежде, что российский рубль ослабнет осенью, и просто конвертировать в рубли, заработать на разнице. Второй момент: валюта нужна для инвестиций на фондовом рынке для покупки иностранных ценных бумаг. Других вариантов у нас больше нет. В банке тоже с этой валютой сделать ничего не могут, еще и несут риск в случае форс-мажоров, что эта валюта тоже будет заморожена».

В начале марта ЦБ и финансовые аналитики сообщали о массовом внесении россиянами валюты на депозиты в преддверии новых санкционных ограничений. Отмечалось, что сумма перечисленных на депозитарные счета средств достигла приблизительно 6 млрд долларов. В начале мая доля валютных вкладов россиян составила почти 15%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию