16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 июня 2022, 05:35 Технологии

Командующий РВСН: «Сармат» будет разгоняться в полтора раза быстрее, чем «Воевода»

Лента новостей

Первый пуск «Сармата» состоялся в конце апреля. Новая ракета призвана заменить стоящие сейчас на вооружении ракеты «Воевода»

Активный участок траектории нового ракетного комплекса «Сармат» в полтора раза короче, чем у ракетного комплекса «Воевода», рассказал командующий РВСН Сергей Каракаев в эфире телеканала «Россия 24».

Командующий пояснил, что чем короче активный участок траектории и разведения боевых блоков с достижением необходимой скорости, тем лучше защищенность ракетного комплекса от систем ПРО, отмечает РИА Новости.

Каракаев отметил, что «Сармат» создавался для оснащения гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард», которые развивают скорость до 28 Махов. При этом он указал, что носитель «Сармата» намного мощнее носителя «Авангарда». «И он создавался в том числе и для боевого оснащения «Авангардом», с учетом того, что их количество на этом комплексе может быть больше», — добавил он.

Первый пуск «Сармата» состоялся в конце апреля. Новая ракета призвана заменить стоящие сейчас на вооружении ракеты «Воевода». В Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае уже идет подготовка головного ракетного полка к перевооружению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию