16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
11 июня 2022, 22:54 Технологии

Оказалось, что в России можно свободно купить новый iPhone 13 Pro Alpine Green

Лента новостей

По уверениям продавцов, которых обзвонила Business FM, новинка без проблем будет работать в стране, включая магазин приложений AppStore. Чем этот смартфон отличается от предыдущей «яблочной» версии и сколько стоит?

Фото: Edgar Su/Reuters

Премьера вопреки? В России относительно свободно можно купить «зеленую» новинку от Apple — iPhone 13 Pro Alpine Green. У нового смартфона значительно более мощная система камер. Абсолютно новые ощущения от дисплея. Самый быстрый чип для iPhone. Исключительная прочность. И огромный прирост ресурса аккумулятора. Такие заманчивые характеристики iPhone 13 Pro Alpine Green вместе с фото фигурируют на сайте Wildberries, где новый телефон за 100 тысяч рублей обещают доставить через неделю. Страной производства указан Китай. Обещан год гарантии. Хотя непонятно, как она будет действовать в случае покупки через данный маркетплейс.

Новинка уже есть и в московских магазинах электроники. Для приобретения нужно позвонить на горячую линию магазина и заказать со склада. Business FM обзвонила несколько под видом покупателей и выяснила, что во-первых новинка не отличается от предыдущей версии ничем, кроме цвета. Во-вторых, практически все телефоны ввезены из Китая. А в-третьих, цена телефона зависит от аппетитов продавца:

Магазин электроники Video-Shoper.ru:

— 79 490 рублей, а если брать 256 гигабайт, то 88 990 рублей. iPhone у нас идет международной сертификации, этот телефон пришел не на Россию. Сейчас это никого не удивляет, потому что официально айфоны уже 3 месяца в России не поставляют. Минус, который у вас будет, это то, что гарантия на этот телефон будет только от нашего магазина в течение года.

— А все приложения будут работать?

— Да, как и на обычном iPhone, как везде.



Горячая линия М-Видео:

— Это вообще телефон из Китая. Посмотрим в сравнении, наверное, с Pro: камера у них не отличается — ни фронтальная, ни основная, функции GPS, Apple Pay — все тоже одинаковое.

— А если он китайский, все приложения-то будут работать?

— Вы имеете в виду AppStore?

— Да.

— Да, активны.

— А стоимость?

— Вот есть 13 Pro Max на 256 гигабайт — 159 999 рублей.



Горячая линия «Связного»:

— Гарантия на год. По характеристикам идет так же, как и все 13 Pro версии: на три камеры, сканер есть, оптический зум есть в камере — что плюс, это отличие от других моделей, диагональ так же 6.1. Товар сертифицирован, то есть это оригинальная продукция.

— Работать в России будет?

— Да. Только при первом включении устройства необходимо установить рекомендованное российское программное обеспечение. В любом салоне «Связного» можно или самостоятельно сделать.

— Сколько будет стоить?

— На 128 гигабайт — 131 990 рублей, и он, кстати, есть по Москве сейчас в продаже. И на 256 гигабайт — 141 990 рублей, также есть в Москве в продаже сейчас.

Главный вопрос, который волнует потенциальных покупателей: не заблокирует ли Apple аппараты, ввезенные в страну без ее согласия? Мнение ведущего программы «Сумма технологий» на Business FM Дениса Самсонова:

Денис Самсонов ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM «Чисто технически допускаю, что у Apple есть возможность не допустить активацию телефона на территории России, купленного для других рынков. Но поверить в то, что эта возможность будет реализована, я не могу, тем более что до того, как Apple стал официально представлен в России, несколько лет айфоны в России продавались в рамках параллельного импорта, что не мешало России оставаться где-то третьим-четвертым рынком по продаже айфонов в мире. Так что я думаю, и в этой ситуации Apple не пойдет войной на своих пользователей и активировать и фактически пользоваться айфоном будет возможным».

Неприятный минус, по словам эксперта, в том, что гарантия на новые аппараты — это гарантия продавца. То есть при необходимости, бесплатный гарантийный ремонт силами крупной торговой сети будет обеспечен. Другой вопрос, насколько сложные манипуляции возможно провести в таком неофициальном сервисе? Потому что сдать на ремонт официалам получится только при выезде за рубеж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию