16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
13 июня 2022, 17:23 Технологии

Глава Минцифры: российские провайдеры смогут перенаправить трафик через Азию

Лента новостей

Максут Шадаев сообщил, что у правительства есть план Б на случай, если Европа отключит РФ от точек обмена. В теории это возможно, подтверждают специалисты, однако скорость интернета в таком случае снизится

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Российские провайдеры перенаправят интернет-трафик через Азию, если Европа отключит их от своих точек обмена. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, такая возможность есть, в частности, у «Ростелекома» как у главного индустриального оператора.

Технически это действительно осуществимо, но могут возникнуть проблемы со скоростью интернета, отмечает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Что такое точка обмена в ЕС? Это значит, что, если мы хотим с вами зайти на The New York Times или на CNN, мы идем туда и там я получаю какую-то базу трафика. Как формируется? Россия должна гигабайт за то, что Клименко ходил на CNN. Да? То есть кто-то из Америки захотел зайти в «Яндекс», и там тоже гигабайт образовался, и вот они так обменялись. Судя по объемам, у нас зарубежным интернетом пользуется процентов 20-30 населения, но основная масса все-таки пользуется Mail.ru, «Одноклассниками», «Яндексом», у них все будет хорошо. У нас достаточно плотные связи как с Европой, так и с Азией через страну идут, можно продавать зарубежный трафик сквозной между условным Китаем и условной Европой. Поэтому интернет у нас бесконечен: если нас отключат от точек обмена, то мы будем, например, забирать трафик из Китая. И отчасти министр прав в том смысле, что интернет будет. Вопрос, с какой скоростью он будет, с какими лагами будут входить данные. Конечно, история, про которую даже сняли кино, что чем ближе ты к бирже, тем качественнее оптоволокно и больше скорость, тем торговля лучше идет. Это отчасти правильно, но, наверное, почта ходить будет, мессенджеры будут бегать и все остальное, но я подозреваю, что пострадают игровики очень сильно, для них это очень важная история — достучаться до сервера. Хотя игр азиатских достаточно. Если мы уберем трафик YouTube, то выяснится, что у нас очень много свободных мощностей и с Азией, и со всеми, поэтому здесь всегда есть какой-то резервный ход. Печально и грустно запретить YouTube, например, но 80-90% трафика — это видеоконтент».

В марте от точки обмена трафиком британской компании LINX отключили российских операторов «Мегафон» и «Ростелеком». Тогда в «Мегафоне» Business FM заявили, что последние несколько лет интернет-трафик, проходящий через London IX, значительно снизился и блокировка услуги не повлияет на качество предоставляемых сервисов.

В «Ростелекоме» сообщили, что трафик на LINX невелик и его потеря не критична для компании. Она имеет резервы и альтернативные маршруты обмена трафиком с зарубежными площадками. Продолжает IT-специалист, автор телеграм-канала «Эшер II» Филипп Кулин:

— Я думаю, что это была инициатива просто конкретных провайдеров и она не была системной. Я, на самом деле, и сейчас не уверен, что кто-то будет что-то делать. Единственное, что, скорее всего, где-то поползли такие разговоры, поэтому даже министр что-то заявил. Я не знаю, исследовали они этот вопрос через Азию или не исследовали, поэтому тут я бы не стал прямо говорить, что у «Ростелекома» есть возможность, потому что там есть очень много но. Естественно, будет хуже. Хуже будет не потому, что каких-то нет возможностей, а потому, что если вы идете напрямую или если вы идете по объездной, это две разные вещи. Например, северные территории через спутник работают, у них всегда плохая связь. Дальний Восток через Европу, наверное, ходит в большинстве случаев, но если они сейчас азиатскими каналами пользуются, они тоже ничего не чувствуют. А вот мы почувствуем, но это потому, что это будет обход.

— Страница «ВКонтакте» будет грузиться гораздо дольше, минуту.

— Да, то есть контент будет грузиться гораздо дольше. Плюс обслуживание будет дороже. Сейчас это, возможно, опять приведет к тому, что зарубежное будет оплачиваться. Я, например, застал те времена, когда надо было поставить себе сервер, не домой провести интернет, а сервер поставить куда-то, отдельно платился российский трафик и отдельно зарубежный.

— Угроза реальна?

— И у американцев, и у европейцев есть в том числе очень популярная вещь: интернет несет демократию и его нельзя отключать. С другой стороны, санкции — это тоже популярная вещь. И кто из них пересилит — неизвестно.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в начале июня заявил о заинтересованности в том, чтобы сохранить открытость российского сегмента интернета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию