16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.74 / ₽ 8117
  • RTS1171.06
14 июня 2022, 15:05 Технологии

«Ведомости»: ВТБ приобрел 100 тысяч лицензий российского аналога Microsoft Office

Лента новостей

Речь идет о ПО «Мойофис». Сумма сделки составила рекордные для этой сферы 1,2 млрд рублей. Переговоры о покупке шли с начала 2021 года

Фото: myoffice.ru

ВТБ купил 100 тысяч лицензий российского аналога Microsoft Office. Сумма сделки банка с компанией «Мойофис», по данным «Ведомостей», составила рекордные для этой сферы 1 млрд 200 млн рублей. Сделка проводилась в рамках отказа банком от американского ПО Microsoft Office.

Контракт включал закупку лицензий на пакет «Мой офис профессиональный». В него входят программы для работы с документами, таблицами и презентациями, возможна работа как в облаке, так и офлайн. Переговоры по сделке шли с начала 2021 года.

Комментирует главный редактор портала TAdviser Александр Левашов:

— Сейчас в условиях санкций, особенно для таких организаций, как ВТБ, использование Microsoft Office просто становится невозможным постепенно, потому что, в общем, банк одним из первых попал под санкции, ну и, в общем-то, это недальновидно, когда у нас есть отечественные развивающиеся продукты, аналогичные по основным характеристикам. «Мойофис», конечно, продукт значительно моложе, но тем не менее скоро будет десять лет с начала запуска, он уже оттестирован, опробован многими заказчиками. С точки зрения функционала он попроще, и, наверное, каких-то наиболее сложных, продвинутых функций, как Microsoft Office, в нем нет, но тем не менее для 90% задач офисного работника, какими, в общем-то, являются пользователи банка ВТБ в том числе, «Мойофис» вполне себе подходит, я думаю, что значительных сложностей по миграции, по переучиванию пользователей тут не должно возникнуть.

— А вообще в российских компаниях насколько активно идет переход?

— В российских компаниях сейчас внедряются несколько отечественных продуктов для работы с офисными задачами, это «Мойофис» как один из, наверное, флагманов импортозамещения в этом определенном классе программного обеспечения, это «Р7-офис», это еще ряд продуктов на базе открытого программного обеспечения. Процесс идет, не сказать что очень активно, уровень проникновения продуктов Microsoft все равно пока доминирующий. Но рынок здесь открывается для такого софта, конечно, огромный, да, ВТБ — это первая ласточка, наиболее крупная, которая «Мойофис» закупила в таких масштабах.

— Какова возможность взламывания этих программ?

— Да можно сделать все, что угодно, конечно, можно, наверное, и взломать.

Как говорят эксперты, различия производителей наблюдаются в подходах работы в облаке. Так, концепция «Мойофис» предполагает использование частного облака на инфраструктуре заказчика либо доверенного партнера. Microsoft, напротив, предлагает своим клиентам облачные сервисы на базе собственных центров обработки данных, которые располагаются за пределами Российской Федерации, и в случае с госзаказчиками их использование законодательно запрещено.

На прошлой неделе Bloomberg сообщило, что Microsoft «значительно сократит» бизнес в России — это затронет более 400 сотрудников. Microsoft остановила продажи продуктов и услуг в России 4 марта, но не закрывала офис в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию