16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
16 июня 2022, 12:46 Технологии

«Ъ»: «Байкал Электроникс» может заморозить проект выпуска серверных процессоров Baikal-S

Лента новостей

Это связано с проблемами с размещением заказов на производство в Тайване, пишет газета. Теперь российским компаниям придется искать способы параллельного импорта серверов на зарубежных процессорах

Фото: baikalelectronics.ru

Российская компания «Байкал Электроникс» может приостановить выпуск отечественных процессоров Baikal-S из-за проблем с тайваньским партнером. Это сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Микросхемы для серверов производят на TSMC, которая отказалась заключать новые контракты. До конца 2022 года планировалось заказать у TSMC 300 тысяч процессоров, а к 2025 году увеличить этот показатель вдвое. По данным «Коммерсанта», ряд крупных структур, включая «Сбер», рассчитывали на значительные партии серверов на Baikal-S, чтобы исполнить требования по импортозамещению. Теперь российским компаниям придется искать способы параллельного импорта, поскольку альтернативы не будет. В Россию не поступают партии уже произведенных процессоров для компьютеров и ноутбуков Baikal-M. Говорит директор по развитию услуг провайдера облачной инфраструктуры и услуг дата-центров Selectel Александр Тугов:

— По потребительским качествам это довольно неплохой процессор, но он не уникальный, он сейчас широко не внедрен. То есть до этого эти процессоры почти не поставлялись, и это должны были быть одни из первых массовых поставок этого процессора. Но если этого не случится, в текущей ситуации все, что внедрено, не пострадает, значит, новые инсталляции, новые серверы будут традиционно на чипах Intel и других.

— Пока где они используются?

— Сейчас, насколько я знаю, «Байкал» в основном используется в госструктурах, там, где очень жесткие требования именно к секретности, к безопасности и так далее. То есть это очень специфическая история.

— Можно ли заменить тайваньские чипы?

— Того уровня техпроцессы, которые они заказывали, есть только на Тайване, есть заводы в Европе и в Штатах. В Штатах в основном это Intel. Есть производственные мощности в России на базе «Ангстрема», такое полуживое производство, которое то ли никак не могут запустить, то ли не знают, как запустить. В теории можно, но это будет уже не современный процессор, а уровня примерно десятилетней давности технологий.

В «Байкал Электроникс» не стали подробно комментировать ситуацию, однако сообщили, что «команда продолжает работу по всем проектам, в том числе Baikal-S и Baikal-S2».

На разработку следующего поколения серверных чипов Baikal-S2 «Байкал Электроникс» получила 5,64 млрд рублей в качестве субсидии от Минпромторга. Ожидалось, что первые партии будут готовы к 2025 году. Но пока есть только разработка, но нет производства, говорит генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Его компания использует процессоры предыдущего поклонения Baikal-M.

— Это не значит, что надо отказаться от всего иностранного, просто должно быть свое. Для этого надо, чтобы эти процессоры были, чтобы для них было ПО, оно использовалось, то есть был создан реально действующий рынок. Процессоры достаточно приличные, мы работали с этими процессорами — хорошие, качественные, быстрые. У нас поддерживается и «Байкал», и «Эльбрус», и китайский Kunpeng, который выпускал Huawei, и новые процессоры. Но операционная система должна работать на любом железе. Впечатление от этих процессоров вполне приличное.

— Преуспели в России в производстве процессоров?

— В разработке, в производстве пока не преуспели. Есть фабрика, которая работает 90 нанометров, если напрячься — 60-65, при этом в мире уже больше десяти лет — если не 20, то 28 нанометров. Baikal-S там, по-моему, 16 уже. А вот Baikal-М для рабочих станций 28 нанометров. Современные фабрики перешли уже на 7, иногда на 5 нанометров. Фирм, которые производят оборудование для таких производств, всего несколько штук в мире, и их достаточно легко контролировать. Можно ли сделать самим все? Все можно, но это время и ресурсы. Это не то, что делается за два-три года, это как начать выпускать космические корабли.

В начале 2022 года производитель компьютеров iRU анонсировал запуск продаж персональных компьютеров на российских процессорах Baikal-М уже в первом полугодии. В компании заявляли, что отечественные процессоры сопоставимы по производительности с бюджетными аналогами, но будут стоить на 15-20% дороже. В марте Омская компания «Промобит» рассказала о ноутбуке на основе отечественного процессора Baikal-М — Bitblaze Titan BM15. Ноутбук планировалось выпускать в двух вариантах корпуса — алюминиевом и титановом. Цены сравнимы с техникой от Apple. Первый стоил бы 100–120 тысяч рублей, цена с титаном должна была стартовать от 200 тысяч рублей. Массовое производство планировалось в конце 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию