16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.55
19 июня 2022, 00:36 Технологии

Вторая попытка запуска южнокорейской космической ракеты «Нури» запланирована на 21 июня

Лента новостей

Старт «Нури», изначально планировавшийся на 16 июня, был отложен после обнаружения неисправной детали в одном из датчиков

Южная Корея планирует после устранения неполадок запустить космическую ракету собственного производства «Нури» (KSLV-II) 21 июня, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на агентство «Ренхап». Также отмечается, что дата запуска в итоге может поменяться из-за погодных условий.

Ракета-носитель KSLV-II предназначена для коммерческих услуг по выводу спутников на орбиту. Стоимость такого запуска оценивается в 30 млн долларов, что меньше, чем у конкурентов в Азии.

Агентство напомнило, что старт «Нури», изначально планировавшийся на 16 июня, был отложен после обнаружения неисправной детали в одном из датчиков.

Если планировавшийся запуск пройдет успешно, то он станет вторым для ракеты такого типа после первого испытательного запуска в октябре. Тогда ракета выполнила все этапы полета, но не смогла вывести на орбиту макет спутника.

Южная Корея может стать седьмой страной в мире, запустившей ракету полностью собственного производства. Сеул инвестировал около 1,8 млрд долларов в создание этой трехступенчатой ракеты.

В 2013 году Южная Корея успешно запустила свою первую космическую ракету KSLV-1, первая ступень носителя которой была изготовлена в России. Первые два ее запуска (в 2009 и 2010 годах) окончились неудачей из-за проблем с техникой корейского производства.

Южная Корея к 2027 году планирует провести четыре запуска ракеты «Нури».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию