16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
20 июня 2022, 20:20 ФинансыВалюта

Как российский Минфин будет бороться со слишком крепким рублем?

Лента новостей

В правительстве признали, что курс рубля необходимо понизить до 70-80 рублей за доллар. Но как это сделать теперь, когда Минфин из-за санкций не может выходить на рынок с интервенциями и скупать валюту для регулирования курса?

Фото: Silas Stein/DPA/ТАСС

Курс рубля переукрепился из-за отмены бюджетного правила, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. И сказал, что эту функцию может взять на себя специальное агентство, не попавшее под санкции. А первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что России необходимо вернуться к курсу в 70-80 рублей за доллар. Как власти пытаются влиять на переукрепленный рубль и что говорят импортеры?

Слишком крепкой нацвалютой недовольны и власти, и экспортеры: первые опасаются падения рублевых доходов бюджета, у вторых упала выручка. И тем не менее есть и те, кого сейчас вполне устраивает курс. Например, московского бизнесмена Андрея Рысёва. Он — гендиректор компании «Полюс», занимается импортом из Китая товаров народного потребления, это хозтовары: перчатки, ловушки для насекомых и так далее. Контракты у него долгосрочные, и заключал он их еще до спецоперации. Когда доллар взлетел до 120 — предприниматель терпел убытки, в том числе из-за пошлин, потому что уплачивать их нужно было по текущему курсу на тот момент, когда подается декларация.

Бизнесмен вспоминает, что только с одного контейнера он из-за этого потерял 1,5 млн рублей. Сейчас ситуация, наоборот, благоприятствует бизнесу. И если бы не задержки платежей, то было бы совсем хорошо, рассказывает Андрей Рысёв:

Андрей Рысёв гендиректор компании «Полюс» «Сейчас обратная ситуация, сейчас она мне, наоборот, выгодна, то есть когда курс ниже и у меня есть старые контракты, там-то у меня заложена другая себестоимость долларов. Я дешевле покупаю товары, а продаю по тем же самым ценам, которые были еще на самом деле даже до спецоперации. Но есть другой момент ряд ключевых банков сейчас ограничивают переводы. Если бы еще хорошо проходили бы оплаты и платежи, то мне было бы вообще хорошо. А так я, с одной стороны, выигрываю в цене, но несу большие риски и издержки за счет сроков. Потому что платеж проходит по три-четыре недели».

В то же время импорт сейчас резко сократился. Федеральная таможенная служба хоть и засекретила информацию, но кое-какие данные недавно привели в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, дефицит иностранных товаров может составлять до 45%. И это один из главных факторов того, что рубль так же резко укрепился. В правительстве в очередной раз признали, что курс нацвалюты слишком высокий. И, как заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер Андрей Белоусов, нужно как можно скорее вернуться к 70-80 за доллар, потому что 55-60 — слишком крепкий для нашей экономики курс.

В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что одна из причин переукрепления рубля — это временная отмена бюджетного правила. Его суть была в том, что при дорогой нефти Минфин закупал иностранную валюту, чем влиял на курс. Но Минфин попал под санкции и не может выходить на рынок с интервенциями. Сейчас Кудрин сказал, что, возможно, новым оператором станет некое специальное агентство, которое не попало под ограничения. И уже оно будет приобретать валюту. Еще одна идея, которую высказывают эксперты, — отказ от закупок долларов и переход на юани с теми же целями — влияние на курс и наполнение бюджета. Продолжает советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергей Хестанов:

Сергей ХестановСергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие инвестиции» «Удивительно, что бюджетное правило не было быстро реализовано в новых условиях с использованием китайского юаня, поскольку долгосрочная стабильность, по крайней мере в последнее десятилетие юань демонстрирует хорошие показатели с точки зрения инфляции, курса по отношению к твердым валютам. Объемы этой валюты достаточно велики, чтобы легко удовлетворить потребности выполнения бюджетного правила. Но почему-то этого не происходит, очевидно, не хватает договоренностей между странами».

В любом случае замена системе, которая существовала в России с 2004 года (тогда ввели бюджетное правило и создали стабилизационный фонд), потребуется. В каком виде она будет существовать — пока неясно. Но если функцию закупки валюты переложат на некое агентство, то Западу потребуется время на то, чтобы подумать — вводить ли против него санкции и какие именно. Судя по заявлениям Минфина, новое бюджетное правило заработает лишь в 2025 году, а до этого будет переходный период.

И по новым принципам правительство при закупке или продаже валюты будет ориентироваться не на стоимость нефти в долларах, а на объем нашего экспорта углеводородов. То есть, как можно предположить, если наши компании продали энное количество баррелей нефти, от этого количества власти и будут решать, как поступать с нефтегазовыми доходами. Но как это будет работать, какую валюту будет закупать некое агентство, как это повлияет на курс рубля и когда произойдет полноценное восстановление импорта? На эти вопросы ответов пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию