16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.00
27 июня 2022, 13:03 Технологии

«Ъ»: количество запросов в интернете о пиратской версии Windows выросло до 250% в России

Лента новостей

Это связано с тем, что корпорация в марте объявила о приостановке в стране официальных продаж новых продуктов Windows. Для крупных компаний остается пока лишь вариант российской системы на базе Linux, говорят эксперты

Фото: Piero Nigro/aal.photo/ТАСС

Обновлено в 14:20

Спрос на пиратские версии Windows в России вырос на 250%. В марте Microsoft объявила о приостановке официальных продаж новых продуктов в России. На прошлой неделе компания уведомила, что продолжит сокращать свое присутствие на российском рынке до тех пор, пока не покинет его совсем. При этом через VPN ОС Windows до сих пор можно скачать с официального сайта. На фоне ухода IT-гигантов из России за последние три месяца количество запросов в Google, связанных в том числе с нелегальными способами активации Windows 10, выросло на 80-250%, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса Google Trends.

О росте продаж частным клиентам говорят и разработчики российских систем на базе Linux. Они надеются, что в перспективе аудитория российских ОС увеличится втрое. Но пока речь идет лишь о сотнях копий, в лучшем случае — тысячах. И вряд ли пользователи массово перейдут на Linux из-за ее сложности. Но у крупных компаний сейчас нет другого выбора, говорит председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Спрос идет не на операционные системы, а на обновления операционных систем. Кто-то хочет перейти с десятой на 11-ю, с седьмой на десятую и так далее. Но если мы смотрим, что установлено около 100 млн операционных систем в России, это не самая большая величина, это как от нуля. Пиратские версии всегда существовали, было время, когда Россия пользовалась в основном только пиратскими версиями, а покупали, условно говоря, только коммерческие банки или компании, у которых было много денег. Но мы все жили в режиме пиратских решений. А сейчас какая-то часть, может быть, зачем-то и захочет это делать, но мне кажется, это очень небольшая часть, там те же риски получить завирусованное обновление. Компании не могут позволить себе остаться без обновлений, потому что это рискованно. Поэтому переход идет, в реестре разработчиков у нас достаточное количество отечественного ПО. Есть несколько операционных систем, которые построены все на базе Linux, это BaseALT, Rosa, есть операционные системы, которые вышли из оборонки и обеспечены всеми сертификатами безопасности, то есть на замену есть большой спектр. Насколько я понимаю из бесед с коллегами, кто работает в государственных компаниях, этот процесс идет. Самая большая сложность — это то, что внутри под клиентами операционных систем всегда у крупных компаний атакуется система обмена данными, вот эти истории заменяются обычно очень тяжело. Но в тех условиях, которые есть сейчас, я думаю, что до конца года почти все, кто попал в эти истории, решат все свои вопросы».

Пиратская ОС может быть опасна и для рядовых пользователей, говорит генеральный директор компании «Брэйн системс» Андрей Яковлев:

Андрей Яковлев генеральный директор компании «Брэйн системс» «Использование хакерских продуктов чревато. Во-первых, это отсутствие сопровождения. Дело в том, что все уязвимости публикуются. Как только находится очередная уязвимость, она попадает в соответствующий реестр, и хакеры начинают сканировать операционные системы по сетям, ищут те, где эти патчи, таким образом получают контроль и производят негативные воздействия. Это касается не только всех информационных систем, которые обладают требованиями по информационной безопасности, но и обычных домашних компьютеров. Действительно, реальная угроза. Поэтому, когда регулятор выпускает определенные запреты или рекомендации, нужно делать обосновано. Что касается беспроблемности перехода, других вариантов нет, в любом случае надо переходить. И чем тратить бюджеты потом на решение проблем с последствиями от использования этих продуктов, лучше спокойно запланировать, пока все это работает, необходимые мероприятия. Я понимаю, что нужно переписывать системы, которые ранее работали, понимаю, что нужно переобучать пользователей, но с точки зрения IT это обычная работа, чтобы в конечном счете получить системы, которые будут импортонезависимы и на которые мы сможем положиться».

Новых поставок «коробочных» операционных систем от Microsoft в страну дистрибьюторы не ждут. Запасов на складах хватит на несколько месяцев. Кроме того, некоторые профильные издания пишут, что у пользователей, купивших лицензионную версию операционной системы или ноутбук с предустановленной Windows, все же могут возникнуть проблемы, если при регистрации страной проживания указать Россию или Белоруссию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию