16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 июля 2022, 13:40 Технологии

В России дешевеют iPhone и другая техника

Лента новостей

Цены на популярные модели смартфонов и ноутбуков вернулись к показателям начала февраля. Об этом говорят результаты исследования агрегатора Price.ru. В чем причины?

Фото: АГН «Москва»

Обновлено в 14:53

В России снизились цены на iPhone и другую технику. Цены на популярные модели смартфонов и ноутбуков вернулись к показателям начала февраля, говорят результаты исследования ценового агрегатора Price.ru. После весеннего скачка цены снизились более чем на 20%.

Так, iPhone 12 в конце марта можно было купить почти за 70 тысяч рублей, сейчас же цена опустилась ниже 60 тысяч рублей. А iPhone 11 Pro сейчас стоит около 50 тысяч рублей, что на четверть дешевле, чем в начале года, когда он стоил около 65 тысяч рублей.

Смартфоны других марок также стали дешевле. Цена на Samsung Galaxy S20 упала на 10%, стоимость Xiaomi Poco X3 Pro вернулась к значениям первого квартала — более 25 тысяч рублей.

Ноутбуки от Apple и других марок также подешевели. MacBook Air 2020 года теперь стоит на 34% меньше — в среднем дешевле 100 тысяч рублей. Комментирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Ценовые характеристики стабилизировались, где-то снизились по отношению к периоду первого квартала 2022 года. Но учитывая, что появились практически новые логистические цепочки, нет такого снижения, которое могло бы на 100% соответствовать снижению мировых валют по отношению к рублю или росту рубля. Большинство людей на сегодняшний момент даже заморозили для себя какие-то вопросы, связанные с приобретением техники, и если смартфон работает, люди продолжают им пользоваться, увеличивая срок использования смартфона. При этом, если действительно есть желание и возможности, люди смотрят на прежде всего китайские смартфоны, которые присутствуют и покрывают гарантийные обязательства. Но, естественно, те, кто пользовались iPhone, вряд ли будут переходить на китайские смартфоны, они либо приобрели остатки у официальных ретейлеров, которые были в России, либо приобретают вновь завозимые. При этом можно сказать, что сейчас ценовые характеристики гораздо лучше, чем в первом квартале 2022 года».

Руководитель аналитического агентства Content-Review Сергей Половников считает, что сравнивать цены некорректно:

Сергей Половников руководитель аналитического агентства Content-Review «Те iPhone, которые продаются, ввозятся по параллельному импорту. А откуда эти смартфоны, никому не известно. Сравнивать официальные цены с теми, которые предлагают сейчас на рынке, мы не можем, потому что, если iPhone приобретен в какой-то стране по скидке, как мы эту цену можем сравнивать с iPhone, который приобретен в другой стране по другой цене и без скидок? Приобретение подобных смартфонов — большая лотерея. Почему iPhone официальной розницы стоят дороже? Потому что они хоть какую-то ответственность несут. Если у вас устройство не заработает, есть люди, которые приобрели смартфоны, ввезенные параллельным импортом по цене на 40-50% ниже официальной, и нормально привезли. А есть люди, которые попали на деньги и вернуть их уже не могут. Невозможно сравнивать цены на iPhone с февралем или январем, до известных событий. Официальные поставки всегда дороже неофициальных. Поэтому, пока действует параллельный импорт, про сравнение цен лучше забыть. Параллельный импорт — это все-таки крайняя мера, которая направлена на то, чтобы поток электроники в страну сохранялся вне зависимости от цены».

Опрошенные РИА Новости аналитики считают, что большинство россиян все еще сохраняют режим экономии, поэтому смартфоны предыдущих поколений по спросу сейчас сопоставимы с актуальными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию